Нынешний же интерес инвесторов к российским активам объясняется возросшим аппетитом к рискам после отсрочки фискального обрыва в США в последний день декабря, а также на фоне растущей цены на нефть, которая сейчас торгуется по цене выше 110 долларов
Архив NEWSru.com

Инвестиционные фонды, специализирующиеся на вложениях в российские активы, за неделю с 3 по 9 января зафиксировали приток капитала в размере 56 млн долларов. Это первый существенный приток средств с октября прошлого года, говорится в обзоре инвестиционной компании (ИК) "Уралсиб Кэпитал".

"Положительный результат достигнут благодаря фондам ETF, которые получили 77 млн долларов новых денег, тогда как традиционные фонды лишились 21 млн долларов", - говорится в обзоре. В нем также отмечается, что полученный показатель все же довольно скромный.

С 27 декабря 2012 года по 2 января 2013 года фиксировался отток в 85 млн долларов. Нынешний же интерес инвесторов к российским активам объясняется возросшим аппетитом к рискам после отсрочки фискального обрыва в США в последний день декабря, а также на фоне растущей цены на нефть, которая сейчас торгуется по цене выше 110 долларов. Эти факторы позволят сохранить текущую тенденцию и обеспечат дальнейший приток капитала в Россию, считают эксперты.

Аналитики отмечают, что в настоящее время инвесторы вообще отдают предпочтение акциям развивающихся рынков. Конкуренцию России составляет Турция, приток в фонды которой составил 40 млн долларов. Однако при сохранении тренда главный позитив для рынка акций РФ еще впереди, считают эксперты.