Безвизовый режим в свободном порту Владивосток так и не заработал
Global Look Press

Упрощенный визовый режим для иностранцев, въезжающих в Россию через пункты пропуска на территории свободного порта Владивосток, так и не заработал, хотя соответствующий закон вступил в силу еще в октябре прошлого года.

Выдача восьмидневной российской визы по упрощенной схеме в свободном порту Владивосток невозможна из-за отсутствия необходимых нормативных документов, передает РИА "Новости ". Представитель пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю пояснил агентству, что ведомство еще не получало распоряжений и официальных документов на этот счет.

В представительстве МИД РФ во Владивостоке говорят, что сейчас правительство России готовит необходимое распоряжение. "Его и ожидают соответствующие службы. Сроки пока неизвестны", - цитирует агентство сотрудника министерства.

Ранее полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обещал, что с 1 января 2016 года будет разрешено пребывание иностранных граждан на территории свободного порта в течение восьми дней.

Закон "О свободном порте Владивосток" вступил в силу 12 октября 2015 года. Он предусматривает режим единого окна на границе, круглосуточный режим на пунктах пропуска, упрощенный визовый режим с получением восьмидневной визы на границе, режим свободной таможенной зоны для резидентов. Резиденты получат налоговые преференции и административные льготы сроком на 70 лет.

В данный момент набсовет утвердил девять резидентов свободного порта, а его режим распространен на 15 муниципальных образований Приморского края.