Кипру и Мальте разрешено перейти на евро. Это произойдет 1 января 2008 года в соответствии с решением министров финансов Евросоюза
НТВ
 
 
 
Из стран, вступивших в состав единой Европы в 2004 году, лишь Словения 1 января нынешнего года перешла на общеевропейскую валюту
НТВ
 
 
 
Новые члены ЕС, желающие ввести у себя единую европейскую валюту, должны соответствовать целому ряду жестких экономических критериев, в числе которых - ограничение на уровень инфляции
НТВ

Кипру и Мальте разрешено перейти на евро. Это произойдет 1 января 2008 года в соответствии с решением министров финансов Евросоюза. Один евро будет приравнен к 0,585274 кипрского фунта и к 0,4293 мальтийской лиры.

Из стран, вступивших в состав единой Европы в 2004 году, лишь Словения 1 января нынешнего года перешла на общеевропейскую валюту, сообщает сайт ВВС. Теперь к ней присоединятся Кипр и Мальта. Как ожидается, следующей к еврозоне присоединится Словакия в 2009 году. Эстония, Латвия и Литва, но им пока мешает слишком высокий уровень инфляции.

Новые члены ЕС, желающие ввести у себя единую европейскую валюту, должны соответствовать целому ряду жестких экономических критериев, в числе которых - ограничение на уровень инфляции, размер внутреннего долга и банковской учетной ставки, а также стабильность национальной валюты.

Переход Кипра и Мальты на расчеты в евро может привести к росту цен, особенно на продовольственные товары, предупреждает Газета.ру. Подорожают и туристические путевки. По данным опроса, который проводился на Кипре в 2006 году, опасения, связанные с ростом цен, высказали 83% граждан. То, что их опасения имеют основания, подтверждает переход от национальной валюты на евро в других странах, когда продавцы стали округлять цены в большую сторону.

В Испании, например, после перехода ходовые продукты питания стали дороже на 5-6%. В Греции цены выросли в среднем на 10%, что вызвало акции протеста среди населения. Недовольство введением евро выражали и итальянцы, которые считают, что после введения общеевропейской валюты цены удвоились. А в Германии потребители жаловались, что продавцы попросту стали менять ценники с марки на евро, что означало практически стопроцентное удорожание товара.

Но при переходе на евро экономически более слабых стран Евросоюз включает механизмы по удержанию цен, даются определенные преференции менее конкурентоспособным отраслям экономики, так что рост цен будет плавным.