Поставки молочной продукции из Белоруссии в Россию за пять лет сократятся на 11%
RTV International
 
 
 
Ограничение поставок из Белоруссии объясняется интересами российского АПК, программа развития которого предусматривает наращивание производства молока в России на 12,1%
НТВ
 
 
 
Ограничения объемов пока не коснулись поставок белорусского мяса на российский рынок
Архив NEWSru.com

Поставки молочной продукции из Белоруссии в Россию за пять лет сократятся на 11%. Это предусмотрено прогнозным балансом по молоку и молочным продуктам на 2008–2012 годы, утвержденным на днях Совмином Союзного государства.

Как пишет "Независимая газета", до 2012 года намечено поэтапное сокращение поставок молочной продукции из Белоруссии в Россию с нынешних 2,8 млн. тонн до 2,5 млн. тонн, или на 11% за пять лет.

Ограничение поставок из Белоруссии объясняется интересами российского АПК, программа развития которого предусматривает наращивание производства молока в России на 12,1%. Договоренности о грядущем сокращении поставок молока из Белоруссии были достигнуты после предшествовавшей им почти двухнедельной кампании в СМИ против засилья на российских рынках дешевого молока из соседней страны.

Ограничения объемов пока не коснулись поставок белорусского мяса на российский рынок. Согласно прогнозному балансу экспорт мяса и мясопродуктов из Белоруссии в Россию до 2012 года сохранится на уровне 115 тысяч тонн ежегодно.

В поставках белорусского мяса наибольшую долю занимает говядина. Именно с производством говядины, которое по сравнению с производством свинины и мяса птицы наиболее затратно и долгоокупаемо из-за более длительного цикла, в России наибольшие проблемы, решить которые без импорта страна не в состоянии.

Сокращение ввоза в Россию из Белоруссии молока, в том числе сухого, закономерно, считает председатель аграрного комитета Совета Федерации Геннадий Горбунов. "Мы реализуем нацпроект по развитию АПК и должны освободить нишу на внутреннем рынке для своей продукции", – отметил сенатор.