"Интер РАО" ведет переговоры об участии в энергетических проектах в Ливии, это может быть как новое строительство, так и покупка долей в имеющихся
Global Look Press

"Интер РАО" ведет переговоры об участии в энергетических проектах в Ливии, это может быть как новое строительство, так и покупка долей в имеющихся, сообщает РБК daily.

Ранее интерес к ливийским активам проявляли многие отечественные корпорации. Так, например, в начале прошлого года "Газпром" и итальянская Eni договорились об участии нефтяной "дочки" российской газовой корпорации в разработке месторождения Elephant. За 163 млн долларов "Газпром нефть" могла получить 33%-ную долю в проекте. Но из-за начавшихся беспорядков сделка повисла в воздухе.

"Газпром" ранее также проявлял интерес к электроэнергетическому сектору страны. В 2008 году концерн и Национальная нефтяная компания Ливии договорились о создании совместного предприятия. Не исключено, что "Интер РАО" будет реализовывать проекты совместно с газовой монополией.

По мнению аналитика "Ренессанс Капитала" Владимира Скляра, нет никакой экономической выгоды от участия "Интер РАО" в ливийских элетроэнергетических проектах. В то же время, получение доли в ливийских газовых проектах вывело бы компанию на новый уровень и поставило бы ее в один ряд с крупнейшими международными корпорациями.