В ожидании Медведева: на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге подписаны первые контракты
ИННОПРОМ

С 11 по 14 июля в столице Урала проходит международная промышленная выставка "Иннопром-2013" - по данным организаторов, крупнейшая в России. Выставку посетит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Планируется его встреча с представителями деловых кругов.

Также пройдет встреча с участниками международного симпозиума "Глобальный разум", в рамках которого состоится презентация города Екатеринбурга в качестве кандидата от России на право проведения Всемирной универсальной выставки "Экспо-2020".

В мероприятиях также примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, представители органов исполнительной власти, руководители регионов, представители российского и зарубежного бизнеса. Тема выставки "Иннопром-2013" - "Глобальная промышленность".

- Охрана свердловского губернатора грубо вытолкала с выставки журналиста "нелояльного" портала

В первый день выставки губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев договорился о сотрудничестве с госкорпорацией "Внешэкономбанк", а также с группой компаний "Свеза". Последнее, в частности, касается строительства завода по производству древесно-стружечных плит мощностью 500 тысяч кубометров в год.

Сбербанк публично подтвердил партнерские отношения с правительством Башкортостана по развитию индустриальных парков на территории республики. Планируется инвестировать от 3 до 12 миллиардов рублей в каждый проект.

Кроме того, соглашения о стратегическом партнерстве подписали "УГМК-Холдинг" и компания Siemens; ОЭЗ "Титановая долина", ЗАО НПП "Машпром" и АО "Мицубиси Хэви Индастриз"; ВЭБ и Уральский оптико-механический завод; ВЭБ и Региональный центр листообработки.

Сотрудничество Siemens с "УГМК-Холдингом" будет вестись по 19-ти направлениям, начиная от информатизации и автоматизации технологических процессов, заканчивая реализацией совместных проектов по энергосбережению.

За несколько дней Екатеринбург посетят иностранные делегации из США, Канады, Франции, Германии, Италии, Турции, Польши, Китая, Ирана, ОАЭ, Тайваня, Мексики, Чили, Перу, Кубы, Бразилии и многих других государств.

В экспозиции - стенды 550 компаний из 50 стран мира. В рамках "Иннопрома" будет проведено свыше 150 мероприятий. В центре внимания инновации в сфере промышленности, образования, транспорта, строительства, а также энергоэффективность, нанотехнологии и микротехнологии, медицина и биотехнологии, экология и ресурсосбережение, технологии безопасности, связь и коммуникации, IT.

В программе выставки - прогноз-сессия "Технологические прорывы: где и когда", в котором примут участие профессор теоретической физики Митио Каку, профессор бизнеса и технологий, директор E-Lab бизнес-школы INSEAD Сумитра Дутта, экс-руководитель Philips Worldwide Market & Intelligence Unit, автор стратегий научно-технического развития для крупнейших глобальных компаний мира Джеймс Вудхаузен. Также в рамках ставки состоится главное пленарное заседание "Глобальные стратегии".

Уральская выставка промышленности и инноваций "Иннопром", на которой крупнейшие российские и зарубежные компании представляют свои инновационные разработки, впервые была проведена в Екатеринбурге в 2010 году. В 2013 году выставке был присвоен федеральный статус. Организацией форума в этом году занимается компания "Уральские выставки".