Банк России объявил, что чистый отток капитала из страны в первом полугодии 2017 года вырос за год в 1,7 раза - до 14,7 миллиарда долларов с 8,6 миллиарда за первое полугодие 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Определяющее влияние на величину чистого вывоза капитала, в отличие от ситуации годом ранее, по данным банка, "оказали операции банковского сектора, связанные с поступлением средств на счета клиентов-резидентов в начале года, а также с интенсивным погашением банками внешних долговых обязательств"
Moscow-Live.ru

Банк России объявил, что чистый отток капитала из страны в первом полугодии 2017 года вырос за год в 1,7 раза - до 14,7 миллиарда долларов с 8,6 миллиарда за первое полугодие 2016 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 11 июля, на сайте Центробанка.

"Чистый вывоз капитала частным сектором сложился на уровне 14,7 млрд долларов США (8,6 млрд долларов США в соответствующем периоде прошлого года)", - говорится в сообщении.

Определяющее влияние на величину чистого вывоза капитала, в отличие от ситуации годом ранее, по данным банка, "оказали операции банковского сектора, связанные с поступлением средств на счета клиентов-резидентов в начале года, а также с интенсивным погашением банками внешних долговых обязательств".

Прочие секторы в условиях восстановления экономической активности, напротив, выступили нетто-импортерами иностранного капитала.

"По предварительной оценке Банка России, в I полугодии 2017 года положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса увеличилось до 23,0 млрд долларов США (14,9 млрд долларов США годом ранее)", - говорится в сообщении.

В июле "Ренессанс Капитал" и Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) указывали, что уровень оттока капитала из РФ достиг рекордных показателей: за четыре месяца инвесторы вывели из российских акций более 1,6 миллиарда долларов.

Выше, чем за последние месяцы, показатель потерь российских фондов был только в 2013 году, когда иностранные инвесторы вывели почти 2,5 миллиарда долларов, отмечал "Коммерсант". Однако тогда аналогичная тенденция наблюдалась и на других развивающихся рынках, зафиксировавших совокупную потерю более 44 миллиардов.

Самым популярным направлением, куда выводят свои средства физические лица, остается Швейцария. За нею следует Латвия и США. В десятку вошли также Китай, Великобритания, Германия, Испания, Кипр, Австрия и Италия.