Цены на туристические поездки растут вместе с евро, многие россияне предпочитают дачу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Действительно, многие из тех, кто еще недавно планировал отправиться на зарубежные курорты, останутся в родных стенах. Виной тому - рост курса евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из-за этого туры даже на дешевых восточноевропейских направлениях вырастут летом как минимум на 20-30%, считают эксперты. Многие туроператоры в качестве "у.е." ввели евро, а от доллара отказались
Архив NEWSru.com

Цены на туристические поездки растут вместе с евро, многие россияне предпочитают дачу. По данным ВЦИОМа, около 80% россиян в этом году проведут летний отпуск дома или в лучшем случае на дачных грядках. При этом 17% отметили, что не планируют никаких поездок, потому что на это у них нет денег.

Действительно, многие из тех, кто еще недавно планировал отправиться на зарубежные курорты, останутся в родных стенах. Виной тому - рост курса евро. Из-за этого туры даже на дешевых восточноевропейских направлениях вырастут летом как минимум на 20-30%, считают эксперты. Многие туроператоры в качестве "у.е." ввели евро, а от доллара отказались.

И если, например, автобусный тур по Европе в прошлом сезоне предлагался за 300 долл., то теперь он обойдется уже в 300 евро или 353 долл. "Для большинства бюджетных туристов, которые составляют основной контингент автобусных туров, такое удорожание уже критично", - говорит Ольга Санаева, генеральный директор компании "Анкор".

Многие операторы выставляют цены в модной европейской валюте не только на страны, входящие в зону евро, но и на Великобританию, Швейцарию, Мальту. Страдают от валютной неразберихи и традиционно недорогие восточноевропейские страны - Венгрия, Чехия, Хорватия, отмечают "Известия".

"Бывшие соцстраны дорожают так же, как и западные. И дело тут не в жадности российских компаний, мы ведь прекрасно понимаем, что это может сильно уменьшить потоки. Но выставить цены в долларах никак невозможно, если, например, добираться до места предполагается поездом или автобусом. Зарубежные отели также присылают нам предложения в евро, и получается, что номера от сезона к сезону дорожают в среднем на 20 долл. в сутки", - объясняю туроператоры.

Только 5% граждан отправятся во время отпуска в другие города России, 4% доберутся до курортов Краснодарского края и примерно по 1% смогут посетить Крым, страны Балтии, государства бывшего СССР и дальнего зарубежья.

Россиянам в этом сезоне придется ориентироваться скорее на Турцию, Кипр, Тунис, Египет, Болгарию - цены на этих направлениях по-прежнему выставляются в долларах. Но и здесь рассчитывать на особую дешевизну не стоит, предостерегают эксперты. Например, турецкие власти за визы, выдаваемые в аэропорту, берут со 2 июня уже не 10 долл., а 10 евро. Таможенная служба Турции, инициировавшая переход на другую валюту, предложила также выдавать визы в аэропортах сроком не на месяц, как раньше, а сразу на два - но уже за 20 евро. Такие инициативы делают туры дороже.

Примерно на 5-10% в этом сезоне увеличатся даже цены на отдых в Крыму - в основном из-за подорожания железнодорожной перевозки и местных коммунальных услуг. Правда, здесь активно развивается частный сектор, который позволяет сэкономить до 20% от стоимости поездки. Именно на частников рассчитывают и россияне с низкими доходами, собравшиеся посетить Краснодарский край.