В разгар молочной войны между Москвой и Минском, 10 июня российская компания "Транснефть" объявила о начале строительства второй очереди "Балтийской трубопроводной системы"
НТВ
 
 
 
Этот трубопровод станет альтернативой нынешним путям транспортировки российской нефти в Европу, которые проходят через Украину и Белоруссию
НТВ
 
 
 
Потери Минска в случае ввода в строй БТС-2 эксперты оценили в 600-700 млн долларов в год, при том что бюджет этой страны составляет 15 млрд долларов
НТВ

В разгар молочной войны между Москвой и Минском 10 июня российская компания "Транснефть" объявила о начале строительства второй очереди "Балтийской трубопроводной системы", или БТС-2. Этот трубопровод станет альтернативой нынешним путям транспортировки российской нефти в Европу, которые проходят через Украину и Белоруссию, напоминает "Независимая газета".

Потери Минска в случае ввода в строй БТС-2 эксперты оценили в 600-700 млн долларов в год, при том что бюджет этой страны составляет 15 млрд долларов.

"Благодаря этому проекту снижаются все риски, связанные с факторами, которые могут повлиять на надежную поставку наших энергоносителей", - заявил вчера вице-премьер Игорь Сечин на церемонии сварки первого стыка.

Он отметил, что проект БТС-2 снимет часть рисков от разворота Украиной трубопровода Одесса-Броды, и закрытия южной ветки нефтепровода "Дружба". Президент "Транснефти" Николай Токарев пояснил, что загрузка новой системы, в частности, может быть обеспечена за счет аккумулирования нефти с других направлений в объеме 30 млн тонн.

Трасса нефтепровода протяженностью около 1170 км пройдет по маршруту Унеча-Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Работы завершатся к декабрю 2013 года, пропускная способность нефтепровода - до 50 млн тонн в год.

Новый маршрут обходит территорию Белоруссии, по которой до сих пор транспортировалась большая часть российской нефти на Запад. В частности, по нефтепроводу "Дружба", пропускная мощность которого составляет около 100 млн тонн нефти в год (в последние годы - около 80 млн).

Начав строительство БТС-2, Москва не просто нанесет урон экономике соседней страны, но и обезопасит себя от возможных капризов Минска. Решение строить нефтепровод в обход Белоруссии было принято еще в январе 2007 года. Тогда Россия на четыре дня приостановила поставки нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба", после того как Белоруссия неожиданно ввела пошлины на транзит нефти по белорусской территории.

Эксперты уверены в том, что начало строительства альтернативного нефтяного маршрута серьезно укрепит позиции России на европейском рынке, позволив сократить зависимость от стран-транзитеров.

Как считает эксперт департамента оценки компании "2К Аудит - Деловые консультации" Петр Клюев, маршрут БТС-2 позволит значительно загрузить мощности северных портов России, что подразумевает мощный толчок к развитию этого региона.

По мнению ведущего аналитика ИК "Файненшл Бридж" Дмитрия Александрова, с введением БТС-2 зависимость России от нефтяного транзита по территории Белоруссии постепенно снизится примерно в 8-10 раз. Минск лишится 50 миллионов тонн транзитной нефти в год,при нынешнем тарифе на прокачку нефти в 2 доллара за 100 км потери Белоруссии приблизительно могут составить от 600 до 700 миллионов долларов в год.

Однако амбициозные планы могут привести к крупным затратам, точную сумму которых назвать не решаются даже эксперты. В конце мая глава "Транснефти" Николай Токарев заявлял о том, что стоимость строительства БТС-2 составляет примерно 120-130 млрд рублей. Между тем в феврале 2008 года расходы оценивались примерно в 78 млрд рублей, а в 2007 году - в 65,5 млрд.