Минфином РФ подготовлен законопроект по созданию в России новой госкорпорации, Государственного финансового агентства (ГФА), которая получит в управление средства Фонда национального благосостояния
НТВ

Минфином РФ подготовлен законопроект по созданию в России новой госкорпорации, Государственного финансового агентства (ГФА), которая получит в управление средства Фонда национального благосостояния и прочие финансовые активы государства. По словам замминистра финансов Дмитрия Панкина, законопроект может быть внесен в правительство в течение двух месяцев, пишет РБК daily.

Сейчас средствами Резервного фонда и ФНБ управляют главным образом Минфин и ЦБ. Между тем, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ЦБ не может выступать как эффективный управляющий средствами ФНБ, поскольку российским законодательством не предусмотрена возможность проведения ЦБ операций с высокорискованными финансовыми инструментами, а также передача средств в доверительное управление.

"При этом ЦБ не имеет опыта и инфраструктуры для проведения таких операций, - указывается в документе. - Кроме того, при использовании ЦБ в качестве оперативного управляющего средствами ФНБ высока вероятность возникновения конфликта интересов при решении им двух взаимоисключающих задач: реализации денежно-кредитной политики и обеспечения приемлемого дохода от инвестирования государственных активов". Минфин, по мнению разработчиков законопроекта, также не соответствует роли эффективного управляющего средствами ФНБ: в этом случае он будет совмещать правоустанавливающую функцию и функцию по управлению активами, и это также порождает конфликт интересов.

Впрочем, министр финансов не утратит контроль за ФНБ. Авторы законопроекта предлагают назначить его председателем наблюдательного совета ГФА. Других членов набсовета, а также гендиректора агентства будет назначать министр финансов, он же утверждает и размер их вознаграждения.

Перед новым госагентством ставится амбициозная задача - получение максимального инвестиционного дохода от инвестирования средств ФНБ, но при этом госструктуре придется руководствоваться четкими требованиями, определенными правительством и Минфином.

По мнению управляющего ди­ректора компании "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, новая госкорпорация будет инвестировать средства преимущественно на внешних рынках. "Однако из расплывчатых формулировок российских законов может возникнуть ситуация, когда эта госкорпорация часть госсредств заведет на внутренний рынок, и это может стать для остальных участников рынка неприятным сюрпризом, учитывая масштаб Государственного финансового агентства".