Затраты BP на ликвидацию нефтяного пятна в Мексиканском заливе 350 млн долларов
Reuters

К настоящему времени британская компания BP затратила в целом около 350 млн долларов на ликвидацию нефтяного пятна в Мексиканском заливе, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на Wall Street Journal.

При этом, по словам представителя компании, около $100 млн пошло на гранты для пострадавших штатов и еще порядка $100 млн - на бурение разгрузочной скважины, которая позволит предотвратить утечку нефти и изолировать скважину в Мексиканском заливе, из которой происходит разлив.

Как ранее сообщала BP, расходы на сдерживание распространения нефтяного пятна и другие работы на скважине превышают 6 млн долларов в сутки. Исходя из этой суммы, с 22 апреля, когда нефтедобывающая платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана через два дня после случившегося на ней взрыва и сильного пожара, и до настоящего времени общий объем затрат составил бы всего порядка 108 млн долларов.

В воды Мексиканского залива из разрушенной 20 апреля взрывом скважины буровой платформы вылилось более 15 млн литров нефти.

Инженеры British Petroleum приступили к строительству нового купола, который поможет остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. По словам представителей компании, которая несет ответственность за экологическую катастрофу, конструкция будет готова уже к середине недели.

Накануне специалистам пришлось снять купол из-за того, что в нем образовались ледяной осадок и грязь.

Кроме того, в ближайшие сутки инженеры попытаются закрыть нефтяную скважину на дне Мексиканского залива специальной резиновой заглушкой.