Глава "Почты России" настаивает, что инвестиции в Почтовый банк должны составить миллиарды евро
Архив NEWSru.com

Инвестиции банка-партнера по созданию федерального Почтового банка должны составлять не сотни миллионов, а миллиарды евро, заявил генеральный директор ФГУП "Почта России" Александр Киселев.

Наблюдательный совет ВЭБа 17 декабря 2009 года одобрил концепцию создания на базе санируемого Связь-банка с участием "Почты России" федерального Почтового банка. ВЭБ к июлю намерен выбрать партнера по созданию новой структуры на основании трех заявок: от банков "Юникредит", "Русский стандарт", и совместной от Номос-банка и Хоум Кредит банка, сообщает РИА "Новости".

Президент Номос-банка Дмитрий Соколов ранее оценивал возможный объем первоначальных инвестиций банка-партнера менее, чем в 30 миллиардов рублей.

Киселев пояснил, что согласно совместной оценке ВЭБа и "Почты России", приблизительная смета проекта по созданию Почтобанка составляет 300 миллиардов рублей. "Это предельная сумма для полновесного старта Почтобанка. На первом этапе мы можем обойтись 20-30 миллиардами рублей", - сказал глава "Почты России".

По его словам, все зарубежные партнеры советуют "не продешевить" при реализации этого проекта. "Миллиарды - это справедливо, поскольку это билет в "золотой вагон", - сказал Киселев.

Пока, однако, не определена форма, в которой "Почта России" будет входить в уставный капитал нового банка. Сейчас почта функционирует как ФГУП и не может участвовать в капитале кредитных организаций. Закон о почтовой связи запрещает почте акционироваться.

Киселев предлагает снять запрет на акционирование почты. По его словам, не решена также проблема размера имущественного взноса почты в уставный капитал создаваемого банка. Рабочая группа рассматривала возможность внесения взноса в виде недвижимости, но против этого возражает Центробанк.

Проблемой до сих пор является и механизм распределения комиссий за финансовые услуги между сторонами проекта. Сейчас финансовые сервисы "Почты России" (почтовые и электронные денежные переводы, прием всевозможных платежей) составляют 35% от общего объема оказываемых услуг. "Это один из основных драйверов нашего роста", - пояснил Киселев нежелание своего ведомства уступать..