Россияне рассказали ВЦИОМ, какие товары подорожали сильнее всего
Global Look Press

Россияне обратили внимание на рост цен на овощи, фрукты, молоко и мясо, следует из результатов очередного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос проводился с 23 по 24 апреля в 130 населенных пунктах из 46 регионов России. В нем приняли участие 1600 граждан России старше 18 лет, ведущих домашнее хозяйство и занимающихся покупками.

Публикуемый ВЦИОМ Индекс роста цен демонстрирует восприятие россиянами инфляции. Чем выше значение индекса, тем выше инфляция, по мнению россиян. Показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос "Как бы вы оценили рост цен на следующие товары и услуги в течение последнего месяца-двух?"

Рост цен на овощи и фрукты (56 пунктов индекса) отметили 77% россиян, на молоко и молочные продукты (45 пунктов) - 70%, на мясо (47 пунктов) - 68%.

Среди непродовольственных товаров и услуг 70% опрошенных назвали подорожание коммунальных платежей (51 пункт), 64% - стоимости бензина (47 пунктов) и 44% - проездных билетов (30 пунктов).

Как поясняет эксперт-консультант Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб, снижение реальных доходов продолжает быть для большинства россиян наиболее болезненным проявлением кризиса. В связи с этим повышение цен, пусть и замедленный, воспринимается ими достаточно остро.