Олигархи должны отдавать сверхприбыль государству, считает губернатор Аяцков
Архив NEWSru.com

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков считает, что олигархи должны отдавать сверхприбыль государству. "Это я говорю не к тому, чтобы все отобрать. Надо законодательно забрать сверхприбыль у таких структур", - подчеркнул губернатор, сказав, что с подозрением относится к тем людям, "которые в течение десяти лет сумели сколотить миллиардное состояние".

"У многих одинаковые мозги и, согласно 19-й статье Конституции, равные права и равные возможности. Но когда шла огульная приватизация госсобственности, некоторые граждане имели больший доступ к информации, чем остальные. И они сумели взять самые лакомые кусочки - нефтяные месторождения, газ, металлургию", - сказал Аяцков в интервью "Известиям".

"Если Ходорковский не виноват, то у него есть прекрасная возможность отдохнуть от всех своих проблем в течение двух месяцев. Но сажать его за решетку было не обязательно", - отметил саратовский губернатор.

Применительно к Ходорковскому схема Аяцкова будет выглядеть следующим образом: "У него надо по закону забрать столько налогов, чтобы остались не миллиарды, а миллионы долларов прибыли. Чтобы он мог спокойно развивать свое производство, заниматься бизнесом, но не вольно распоряжаться имуществом и разбрасывать барские подачки, пятаки в народ, по городам и весям".

"Я бы вообще убрал из лексикона слово "олигарх" и с удовольствием заменил бы его на слово преуспевающий бизнесмен-меценат", - заключил губернатор.