IPOС утверждает, что "Альфа-групп" подкупает cвидетелей по делу о спорных акциях "Мегафона"
Архив NEWSru.com

Новый поворот в борьбе инвестиционного фонда IPOС и "Альфа-групп" за 25% акций "Мегафона" - третьего по величине оператора сотовой связи в России. Вчера в ходе судебных слушаний на Британских Виргинских островах, где проходит слушание дела IPOС против "Альфа-групп" и LV Finance по поводу мошеннической продажи 25,1% акций Мегафона, представители IPOC заявили, что два свидетеля защиты "Альфы" получили значительную сумму денег от "Альфы" и LV Finance за дачу показаний против IPOC.

В суде было заявлено, что Видиа Шарма, бывший сотрудник IPOC, заключил консультационное соглашение о получении 1 млн долларов США за дачу показаний, которые бы поддержали линию защиты "Альфы" и LV Finance. Шарма, один из ключевых свидетелей "Альфы" и LV Finance, ранее был уличен немецким судом в готовности продать свои показания тому, кто больше предложит при расследовании мошенничества о продаже ценных бумаг, говорится в пресс-релизе IPOC, поступившем в редакцию NEWSru.com

Второй свидетель "Альфы" Энтони Джорджио заключил другое соглашение на 7 млн долларов в обмен на дачу свидетельских показаний в поддержку линии защиты "Альфы", утверждает пресс-релиз инвестиционного фонда.

IPOC отказывается более подробно рассказать о соглашении Шармы, так как информация считается конфиденциальной в связи с другим судом по тому же вопросу, который проходит в Цюрихе. Для оглашения данной информации нужно согласие LV Finance и Видиа Шарма.

Комментируя данную ситуацию, представитель IPOC заявил, что это разоблачение "ставит под сомнение репутацию "Альфы". В IPOC убеждены, что "Альфа" "льет грязь и выдвигает теории заговора против IPOC, чтобы отвлечь внимание от крупномасштабного корпоративного мошенничества, которое они совершили против IPOC, похитив акции "МегаФона" на сумму в сотни миллионов долларов".

Напомним, спорный пакет акций IPOC приобрела в апреле и декабре 2001 года, подписав с LV Finance два опционных соглашения о продаже ему 100% акций Transcontinental Mobile Investment Limited (TMI), которая является единственным владельцем CT Mobile (CTM), владеющей 25,1% "Мегафона". Фонд давно инвестирует в "Мегафон" и в настоящее время владеет 6,5% акций компании помимо оспариваемого пакета в 25,1% акций.

В августе 2003 года "Альфа-групп" объявила, что купила весь бизнес LV Finance вместе с блокирующим пакетом акций оператора мобильной связи. Узнав об этом, представители IPOC обратились в несколько судов с целью доказать, что проданные акции сотового оператора на самом деле принадлежат ему.

В ходе одного из процессов - в Международной торговой палате Женевы - IPOC удалось доказать свои притязания на пакет акций. Трибунал палаты заключил, что "Альфа-групп" не является "добросовестным покупателем" акций "МегаФона". На данный момент решение Международной торговой палаты остается единственным окончательным решением в продолжающемся судебном споре IPOC с "Альфой".