Deutsche Telecom планирует продать четверть акций МТС
Архив NEWSru.com

Акции ОАО "Мобильные ТелеСистемы" снизились на торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже на 3,89% - до 148,1 доллара после сообщения о намерении Deutsche Telecom продать 25,1%-ную долю в компании.

Немецкая газета Handelsblatt сообщила, что продажа акций МТС станет частью стратегической программы, которая предусматривает продажу всех долей в компаниях, где Deutsche Telecom не сможет получить контрольный пакет акций. Германская компания, кроме того, намерена сосредоточить свою деятельность на рынках Европы и Северной Америки.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg, в ходе торгов снижение достигало почти 7%, что стало рекордным падением за год.

Не ясно, будет ли она сокращать свою долю постепенно или продаст ее единым пакетом, неизвестны и возможные сроки продажи, отмечает The Financial Times. Deutsche Telecom считает вложения в МТС скорее "финансовыми", нежели стратегическими инвестициями. Ранее она уже сократила свою долю с 40% до 25,1%. Стоимость этого пакета на основании рыночных котировок акций составляет около 3,5 млрд евро.

По мнению участников рынка, пишет Bloomberg, Deutsche Telecom может оказаться не в состоянии найти покупателя на весь пакет, и тогда будет продавать его на рынке, что неизбежно приведет к снижению цен акций.

Сама Deutsche Telekom отказалась дать какие-либо комментарии по поводу своих планов в отношении МТС.

МТС - крупнейший по количеству абонентов оператор сотовой связи в Восточной Европе и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями он обслуживает более 27,8 млн абонентов в России, Узбекистане, Белоруссии и на Украине.