Правительство РФ планирует включить 20% акций "Апатита" в программу приватизации на 2011-2013 года
ОАО «Апатит»

"Ростехнологии" надеются получить от Росимущества 20% акций крупнейшего поставщика апатитового концентрата ОАО "Апатит", которые ранее находились под арестом Генпрокуратуры после того, как суд признал, что эти акции были мошенническим способом выведены из госсобственности "командой Михаила Ходорковского".

Правительство РФ планирует включить 20% акций "Апатита" в программу приватизации на 2011-2013 года. И эти акции "Ростехнологии", которую возглавляет Сергей Чемезов, предлагают внести именно в свой уставный капитал. О таких планах госкорпорации пишут в четверг "Ведомости", отмечая, что еще весной, когда возможность приватизации "Апатита" только начали обсуждать, "Ростехнологии" заинтересовались производством удобрений.

На эти же 20% акций претендует и агрохимический холдинг "Фосагро", которому они и принадлежали, пока в 2008 году суд не постановил вернуть их государству на основании решения другого суда - по делу Ходорковского-Лебедева. Сейчас "Фосагро" принадлежит 40% "Апатита". Чтобы вернуть акции, "Фосагро" предлагает такой вариант приватизации - передать государству собственные акции в обмен на бумаги "Апатита".

Если же акции "Апатита" будут реализованы на аукционе, то "Фосагро" придется бороться за этот актив еще с одним акционером "Апатита" - "Акроном" (производитель сложных минудобрений, крупный потребитель апатитового концентрата, постоянно конфликтующий с "Фосагро" из-за цены на сырье). У "Акрона" тоже есть доля в "Апатите" через ЗАО "Нордик Рус Холдинг", которому принадлежит более 7% акций "Апатита". Впрочем, в "Акроне" ранее высказывали свою заинтересованность в том, чтобы эти 20% акций оставались у Росимущества, дабы государство контролировало ценообразование на сырье.

Сообщая о заинтересованности "Ростехнологий" в производстве удобрений, "Ведомости" напоминают, что этим летом глава корпорации Сергей Чемезов написал вице-премьеру Игорю Сечину о том, что его компания изучает вопрос создания холдинга по производству калийных и азотных удобрений и ведет переговоры об этом с "Сибур холдингом" и "Сильвинитом". Но, по данным издания, эти планы ничем не закончились.

Касаясь заинтересованности "Ростехнологий" в производстве удобрений, стоит напомнить, что это очень прибыльный бизнес с рентабельностью в 40-50% в калийном секторе, 30-40% - в фосфатном и 20-30% - в азотном секторе.