Глава "Газпрома" Алексей Миллер отменил посещение Японии, целью которого было обсуждение совместного проекта по переработке природного газа под Владивостоком. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на представителя министерства торговли Японии
НТВ

Глава "Газпрома" Алексей Миллер отменил посещение Японии, целью которого было обсуждение совместного проекта по переработке природного газа под Владивостоком. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на представителя Министерства торговли Японии.

Директор департамента по нефти и газу японского Минторга Хирохиде Хираи отметил, что, по словам представителей "Газпрома", Миллер отменил поездку ради других дел. Поездка Миллера в Японию была отменена после того, как Япония отозвала своего после из России, протестуя против посещения президентом Дмитрием Медведевым Курильских островов.

Японский премьер-министр Наото Кан сообщил три дня назад, что он надеется на личную встречу с Медведевым во время встречи на высшем уровне стран-участниц АТЭС, чтобы обсудить позиции по спорным островам.

Японское Министерство экономики, торговли и промышленности, а также Itochu Corp и Japan Petroleum Exploration в мае 2009 года подписали соглашение с "Газпромом", в котором намеревались исследовать возможность строительства завода по производству сжиженного газа во Владивостоке.

Впрочем, стороны пошли на откровенное сглаживание конфликта в преддверии саммита АТЭС. Два дня назад в РФ вернулся посол Японии, отозванный ранее из Москвы сразу после посещения Медведевым Южных Курил. Кроме того, по данным японских СМИ, правительство страны не собирается предпринимать новых радикальных мер в знак протеста.

В то же время Медведев направил японскому премьер-министру Кану неожиданно мирное послание. Глава государства поблагодарил Кана за приглашение поучаствовать в форуме "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) в Иокогаме и подтвердил, что будет активно участвовать в работе форума.

Между тем, судя по опросам японского населения, "курильский вопрос" стоит для него достаточно остро. Более двух третей опрошенных японцев (68%) назвали визит Медведева на Курильские острова "проблемой". Такие данные приводит газета "Иомиури" по итогам проведенного ею опроса общественного мнения. Опрос проводился методом случайной компьютерной выборки по телефону 5-7 ноября.

При этом 48% выступают за более существенные контрмеры, помимо временного отзыва посла Японии в России. Эту меру признали достаточной только 26% японцев, а другие 15% считают, что в ней вообще не было необходимости. Подавляющее большинство опрошенных (91%) высказало беспокойство в связи с внешнеполитической линией правительства в целом. Недовольство населения политикой правительства отразилось и на рейтинге японского кабмина во главе с премьер-министром Наото Каном. Он упал до самого низкого уровня с момента его вступления в должность в июне 2010 года. Согласно опубликованным данным, действующего премьера поддерживают 35% населения Японии. Таким образом, за прошедший месяц популярность кабинета Кана снизилась на 18%. При этом более половины респондентов - 55% - заявили, что не одобряют политики правительства. В начале октября этот показатель составлял только 37%.