Правительство Дмитрия Медведева не одобрило идею президента "Роснефти" Игоря Сечина, желающего приобрести госпакет Новороссийского морского торгового порта (НМТП)
Russian Look

Правительство Дмитрия Медведева не одобрило идею президента "Роснефти" Игоря Сечина, желающего приобрести госпакет Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Об этом в понедельник пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Продажа госпакета НМТП, как ожидается, должна состояться до конца года. В прошлую пятницу 20% НМТП на Лондонской бирже стоили 380 млн долларов.

На этой неделе правительство направит президенту России Владимиру Путину доклад о продаже госпакета НМТП госкомпании "Роснефть". Правительство выступает против и предлагает или разместить пакет на бирже, или продать стратегическому инвестору, но приоритетным вариантом считается размещение акций порта, говорят собеседники издания.

В начале октября Сечин в письме Путину предложил приватизировать 20% НМТП путем целевой продажи нефтяной госкомпании. Президент поручил вице-премьеру Игорю Шувалову "рассмотреть и доложить", напоминает газета.

Сечин интерес к НМТП объясняет необходимостью иметь собственную береговую базу для шельфовых проектов "Роснефти" и американской ExxonMobil в Черном море, где разведочное бурение может начаться уже в 2014 году. Под эту базу "Роснефть", как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к НМТП, рассчитывает оборудовать Новороссийский судоремонтный завод - один из терминалов НМТП.

"Мы считаем, что приватизация должна происходить в соответствии с лучшими образцами путем рыночной сделки", - возражал против продажи госпакета НМТП "Роснефти" министр экономразвития Алексей Улюкаев. "Продажа НМТП в одни руки нецелесообразна, государство хочет формировать конкурентную среду и уже получило заявки от других стратегических инвесторов", - сказал другой федеральный чиновник.

В прошлом году, отметим, компании "Роснефть" и "Транснефть" уже направляли письмо Путину, который на тот момент занимал пост премьер-министра, с просьбой поддержать предложение о приватизации 20-процентного госпакета акций порта в пользу компании Сечина. Тогда против выступили Минэкономразвития и его бывший министр, ныне глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она предлагала предложить актив разным инвесторам из-за риска "монополизации корпоративного контроля за деятельностью порта".

НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. По данным русского Forbes, владельцем 50,1% НМТП является Novoport Holding, принадлежащее на паритетных началах "Транснефти" и группе "Сумма". Еще 10% акций осенью в интересах "Транснефти" приобрел "Уралсиб".

Об интересе к 20% акций порта заявляли "Нефтегазиндустрия" Владимира Когана, группа "Дело" Сергея Шишкарева, арабский фонд Invest AD, трейдер Noble Group, Macquarie Renaissance Infrastructure Fund, филиппинская компания International Container Terminal Services, украинская ТИС, United Capital Partners, Российский фонд прямых инвестиций и совладелец порта - группа "Сумма".

Совет директоров НМТП днях согласовал концепцию развития компании до 2018 года. Она предусматривает масштабную модернизацию и строительство новых терминалов, сообщает газета "Коммерсант". Объем инвестиций в группу НМТП до 2018 года запланирован на уровне 30,9 млрд рублей, из них 4,8 млрд рублей планируется вложить уже в 2014 году.

Инвестиции, в частности, пойдут на расширение контейнерных терминалов в портах Новороссийска и Балтийска, "комплексную реконструкцию нефтерайона Шесхарис", строительство в Новороссийске комплекса по перевалке сыпучих минеральных удобрений и обновление флота НМТП. Концепция предполагает и изменение системы управления компанией.

Впрочем, отмечает издание, по ключевым вопросам представители акционеров НМТП - "Транснефти" и группы "Сумма" - так и не договорились: не согласованы план и стоимость реконструкции нефтерайона Шесхарис, в которой заинтересована "Транснефть", контролирующая более 35% акций НМТП.