Рубль продолжает стремительно слабеть на Московской бирже второй день подряд. Меньше чем за сутки курс доллара подскочил почти на 3 рубля
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Рубль продолжает стремительно слабеть на Московской бирже второй день подряд. Меньше чем за сутки курс доллара подскочил почти на три рубля. По состоянию на середину дня в пятницу по московскому времени сделки с американской валютой с расчетом "завтра" проходили по 66 рублей ровно (против 63,27 рубля на то же время четверга). Данная отметка была достигнута впервые с 4 августа. После полудня котировки скорректировались к уровню 65,85 рубля за доллар.

Евро дорожал на 2,2 рубля за сутки - с 69,6 рубля на открытии торгов четверга до 71,8625 рубля к полудню пятницы, сообщает "Интерфакс".

В четверг, напомним, нефтяные котировки упали более чем на 1%, в пятницу снижение продолжилось на ожиданиях сохранения избытка предложения сырья на рынке и в будущем году.

Добыча в США растет, а обещанные избранным американским президентом Дональдом Трампом шаги могут вызвать еще большее падение нефтяных цен. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:10 мск подешевели на 0,64 доллара (1,4%) - до 45,2 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени понизились на 0,69 доллара (1,55%) - до 43,97 за баррель.

Участники нефтяного рынка пытаются оценить последствия избрания Дональда Трампа. По мнению 15 из 38 опрошенных Bloomberg экспертов, нефть марки WTI подешевеет на следующей неделе, тогда как 14 аналитиков ожидают роста котировок.

Теперь инвесторы ждут заседания ОПЕК, которое состоится 30 ноября и на котором будет обсуждаться соглашение об ограничении добычи. Если картель не пойдет на существенные меры, котировки могут достичь дна на уровне 40-50 долларов за баррель.

Кроме нефти, на рубль давит начавшийся сброс инвесторами облигаций развивающихся стран, в том числе России, на фоне скупки американских бондов в расчете на рост их доходности.

Западные фонды продают облигации федерального займа РФ (о чем свидетельствует падение цен) и скупают валюту, чтобы вывести прибыль в свои юрисдикции, пояснил Finanz.ru главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов.

Подъем доллара связан и с тем, что с рынка неожиданно ушли экспортеры, пояснил агентству Reuters валютный дилер одного из московских банков. "Они прикрыли "лавочку", за счет которой получился хороший объем, поскольку покупатели валюты были и есть: все-таки, не все рады Трампу, но валютный спрос балансировался экспортерами, а теперь - нет", - считает этот эксперт.

Шансы ослабления рубля к концу года в очередной раз выросли, говорят аналитики, опрошенные агентствами ТАСС, "Интерфакс" и РБК. Причины в основном те же, что и год, и два года назад. Во-первых, на четвертый квартал приходится пик выплат по внешним долгам российских компаний. Предстоит погасить почти 32 млрд долларов: 8,5 млрд в ноябре и 17 млрд в декабре.

Во-вторых, в конце года наступает традиционный пиковый период рублевых выплат из бюджета, компании стараются рассчитаться по зарплатам и бонусам. Часть этих денег, опять же, по традиции будет конвертирована в валюту.

Наконец, российская нацвалюта падает ради исполнения бюджета. Когда рубль снижается, за счет девальвации можно закрыть бюджетные прорехи. Текущая стоимость рубля бюджету очень невыгодна, эксперты уже назвали выгодную властям планку - выше 70 рублей.