"Роснефть" заморозила зарубежные активы ЮКОСа
rosneft.ru

Новый владелец "Юганскнефтегаза" госкомпания "Роснефть" в рамках судебных разбирательств с прежним владельцем ЮНГ – ЮКОСом – добилась решения голландского суда, временно запрещающего опальной нефтяной компании распоряжаться своей зарубежной собственностью.

ЮКОС сообщил, что 15 сентября ЮНГ потребовал от окружного суда Амстердама в качестве обеспечительной меры наложить временный арест на активы, принадлежащие компании Yukos Finance B.V. Аналогичное требование 6 октября поступило и в отношении Yukos International UK B.V. На балансе Yukos Finance B.V. находились принадлежащие ЮКОСу акции компаний Mazeikiu nafta (53,7%) и Transpetrol (49%).

Этот арест вряд ли положительно скажется на процессе продажи ЮКОСом своих иностранных активов, полагает "Коммерсант". Между тем к литовскому Mazeikiu nafta – уже выстроилась очередь претендентов во главе с "Лукойлом" и ТНК-BP.

По словам представителей ЮКОСа, его зарубежные подразделения в данный момент не вправе распоряжаться этими пакетами акций, но окончательный вердикт суд вынесет в течение 90 дней. Компания надеется "в короткие сроки" снять наложенный запрет, полагая, что убедит суд в неправомерности принятого решения.

С судебной эпопеей ЮКОСа связан и еще один интересный момент. По данным "Коммерсанта", московский арбитражный суд, накануне простивший "Юганскнефтегазу" 5,6 млрд рублей, оправдал компанию за использование именно тех схем, которые вменили в вину ЮКОСу. По данным "Комерсанта", речь идет о трансфертных ценах при продаже нефти ЮКОСу его дочерними добывающими компаниями.

В "Роснефти" решение арбитражного суда Москвы вчера не комментировали.

"Очевидно, что все налоговые претензии к ЮНГ, получившему нового владельца, с высокой степенью вероятности будут признаны незаконными", - полагает издание. Примечательно, что аналогичные претензии в настоящее время безуспешно пытается оспорить другая "дочка" ЮКОСа – "Самаранефтегаз".

Напомним, что в декабре прошлого года ЮНГ был продан на аукционе с существенным дисконтом, связанным в том числе с налоговыми претензиями к нему. Инвестбанк Drezdner Kleinwort Wasserstain, оценивавший компанию для продажи, снизил ее стоимость на 1 млрд долларов только из-за налоговых претензий за 2002 год. В ходе серии непрозрачных сделок новым владельцем ЮНГ стала "Роснефть". Однако на этом госкомпания не остановилась, и весной 2005 года ЮНГ направил в суд иски против ЮКОСа на общую сумму 16,5 млрд долларов.