Global Wealth Report: Россия находится в группе стран с низкими доходами, но достаток россиян растет быстрыми темпами
Фото NEWSru.com
 
 
 
Большинство стран за 10 лет разбогатели: жители Австралии, Китая, Новой Зеландии, Польши и Румынии - втрое, а быстрее всего - примерно впятеро — России
НТВ
 
 
 
Середина пирамиды - глобальный средний класс, владеющий в общей сложности 32 трлн долларов. Он примерно на треть состоит из китайцев
фото: Крылов Антон

К середине 2010 года личное благосостояние жителей планеты оценивается примерно в 200 трлн долларов, что составляет около четырех мировых ВВП, говорится в докладе Global Wealth Report, который цитируют "Ведомости".

Доклад подготовлен под эгидой Credit Suisse Research Institute профессорами Энтони Шорроксом и Джеймсом Дэвисом, ранее выпустившими монографию о глобальном персональном благосостоянии.

За десятилетие оно увеличилось на 72% в долларовом выражении, рост, если бы доллар не слабел, составил 24%. Каждый взрослый житель планеты стал богаче в среднем на 43% и обладает активами на 43 800, долги выросли на 80% до 8400 долларов, подсчитали авторы исследования.

Большинство стран за 10 лет разбогатели: жители Австралии, Китая, Новой Зеландии, Польши и Румынии - втрое, а быстрее всего - примерно впятеро — России (с 1708 до 10 408 долларов) и Индонезии (с 2512 до 12 112 долларов). Жители Аргентины и Исландии обеднели на 30%, почти не изменилось благосостояние японцев.

Богатство неравномерно распределено как по регионам, так и внутри стран. Почти третью мирового благосостояния (55 трлн долларов) владеют жители США, но в среднем самые богатые - австралийцы. Среднестатистический американец (236 200 долларов) на 35% беднее жителя Австралии (320 900 долларов).

Исследователи разделили страны на четыре группы: верхняя - выше 100 тысяч долларов, нижняя - меньше 5 тысяч. Россия оказалась в группе стран, жители которых обладают активами от 5 до 25 тысяч долларов, к ней же относятся Китай, страны СНГ, богатейшие страны Африки и большинство стран Латинской Америки, кроме Мексики, Чили и Бразилии, где на среднего жителя приходится более 25 тысяч, как и в большинстве стран Восточной Европы.

Середина пирамиды - глобальный средний класс, владеющий в общей сложности 32 трлн долларов. Он примерно на треть состоит из китайцев. Такому уровню благосостояния Китай обязан высокой норме сбережений, приватизации, быстрому строительству жилья, крайне низкому долгу (136 долларов на человека) и сельхозземлям. На вершине пирамиды (свыше 100 тысяч долларов) в основном (92%) жители США, Канады, Западной Европы, Японии и Австралии.