Глава Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Игорь Бухаров обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву в связи с готовящимся постановлением правительства, снижающего долю мигрантов в сфере розничной торговли с 25% до 15%
Университет "Синергия"

Глава Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Игорь Бухаров обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву в связи с готовящимся постановлением правительства, снижающего долю мигрантов в сфере розничной торговли с сегодняшних 25% до 15%. Документ разработан Минтруда совместно с Минздравом. Федерация просит главу правительства хотя бы оставить текущую квоту, пишет в пятницу газета РБК daily.

Рестораторы подпадают под нее, потому что до сих пор в государственном классификаторе видов экономической деятельности нет оказания услуг общественного питания с реализацией алкогольной продукции, а значит при регистрации они классифицируют себя как розничную торговлю алкогольными и другими напитками.

Ресторанам же не обойтись без трудовых мигрантов по двум причинам. Во-первых, работа там тяжела физически, а россияне на такую работу идут не слишком охотно.

Вторая причина в том, что квоты создают административный барьер для ресторанов национальной кухни, где практически весь штат состоит из иностранных работников. А для мирового ресторанного рынка практика привлечения трудовых мигрантов совершенно обыденная.

Сколько мигрантов занято сейчас в ресторанном бизнесе, точно неизвестно. Игорь Бухаров пояснил изданию, что точных цифр нет, так как индустрия общественного питания до сих пор документально остается придатком торговли. По некоторым данным, в Москве мигранты занимают примерно 20% от общего числа работников общепита.