Парламентариям не нравится правительственная инфляция
Архив NTVRU.com

Парламентарии при поддержке ученых из Российской академии наук предлагают правительству РФ уточнить темпы инфляции в 2003 году. Прошедшая в среду научно-практическая конференция "О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2005 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2003 год" решила, что "реальность прогнозируемых на 2003 год темпов инфляции на уровне 10-12% вызывает сомнение".

По мнению участников конференции, среди которых были члены Совета Федерации и Госдумы "важным фактором, влияющим на темпы инфляции в 2003 году, будет рост цен и тарифов на услуги естественных монополий", что приведет к более высокой инфляции.

Аналогичные сомнения они выказывают и в части формирования финансового резерва в бюджете на 2003 год.

Впрочем, после конференции первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд сообщил журналистам, что в целом бюджет-2003 более сбалансирован - во многом благодаря так называемому "нулевому чтению", то есть консультациям с парламентариями.

А среди главных проблем бюджета Горегляд традиционно назвал неравномерное распределение доходных источников между федеральным центром и регионами. "Крен в сторону федерального центра очевиден и оправдать его только необходимостью погашения госдолга нельзя", - считает вице-спикер.

Горегляд надеется, что бюджет 2003 года "будет последним, когда с его помощью мы решаем задачи финансовой и макроэкономической стабилизации". "С 2004 года мы должны более активно использовать бюджет как финансово-экономический регулятор экономического роста страны", - цитирует его слова "Интерфакс".