Американских аналитиков обязали быть понятными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комиссии по ценным бумагам и биржам США занялась реформированием запутанной биржевой "кухни"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В России единой системы координат у банков нет
NTV International

Теперь американские аналитики должны четко объяснять инвесторам, что означают их рекомендации по акциям. Любой рыночный жаргонизм вроде "выше рынка" или "сокращать" должен разъясняться в трех категориях: "продавать", "держать" или "покупать" конкретные акции. Чтобы не вводить клиентов в заблуждение. Таковые новые требования Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которая после недавних скандалов занялась реформированием запутанной биржевой "кухни".

Направлено все это на то, чтобы развести аналитическую и инвестиционную деятельность финансовых компаний. В мае SEC уже запретила аналитикам напрямую контактировать с представителями подразделений по продажам и ограничила выплату аналитикам вознаграждений из средств, полученных за предоставление инвестиционных услуг.

В России единой системы координат у банков нет, отмечают "Ведомости". Их прогнозы пестрят терминами от "хуже рынка" до "активно покупать", при этом в каждом инвестбанке собственная система координат, подчас довольно путаная. И до американской единообразности нам очень далеко: ни один из банков от принятой системы жаргонизмов избавляться не собираются.