Аэрокосмический Вавилон: концерн EADS меняет директорский состав, вводя в него представителей Азии и Ближнего Востока
EADS

Европейский авиастроительный концерн EADS может стать евразийским. На внеочередном собрании его акционеров в октябре планируется переизбрать совет директоров. Как сообщила 10 сентября Financial Times Deutschland, акционерам будет предложено согласиться с тем. что в совет директоров войдут не только представители Великобритании, но и Индии, Китая, а также Ближнего Востока (скорее всего Объединенных Арабских Эмиратов).

Об этом, по сведениям издания "Время новостей", рассказал на днях на закрытом для СМИ мероприятии новый единоличный глава совета директоров EADS Рюдигер Грубе, который избран на эту должность до 2010 года. Он договорился с французским главой правления EADS о списке, куда входят 20 новых кандидатов в совет директоров, в том числе две женщины.

В середине июля стало известно, что акционеры-основатели EADS Франция и медиагруппа Lagardere, а также немецкий концерн Daimler приняли решение о ликвидации германо-французского управления этим предприятием на паритетной основе. Не последнюю роль в этом сыграла встреча руководителей двух стран Ангелы Меркель и Николя Саркози в Тулузе, где находится штаб-квартира входящего в концерн Airbus. Совет директоров Европейского аэрокосмического концерна должен стать интернациональным.

Будущий состав совета директоров EADS будет представлять как новые рынки роста самого концерна и всей отрасли, так и мировых инвесторов. Менеджмент EADS станет самым интернациональным среди управленческих структур концернов, специализирующихся на аэрокосмической технике. Например, у конкурентов в Boeing все 12 кресел заняты гражданами США.

На фоне такой открытости глобальному менеджменту и капиталу EADS планирует в ближайшие месяцы противостоять попыткам вражеского поглощения иностранными инвесторами. Ранее было официально объявлено о возможном введении на предприятии "золотой акции", которая будет находиться в распоряжении главных акционеров EADS. Даже при минимальном пакете в концерне она позволит Германии и Франции блокировать любые решения, принимаемые большинством голосов.