"Пробизнесбанк" в пятницу сообщил о допэмиссии акций банка номинальной стоимостью 578 млн рублей
argo.ru

"Пробизнесбанк" в пятницу сообщил о допэмиссии акций банка номинальной стоимостью 578 млн рублей. Способ размещения - закрытая подписка, а круг потенциальных приобретателей - кипрская структура "Ренессанс капитала" (Renaissance Securities) и лондонский офис Deutsche Bank, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение банка.

Уставный капитал "Пробизнесбанка" на 1 марта составлял 3,438 млрд рублей. То есть допэмиссия проводится на 16,8% существующего или 14,4% увеличенного капитала. И в таком случае контрольный пакет акций банка останется в руках топ-менеджеров.

"Пробизнесбанк" рассматривает различные варианты развития, говорит представитель банка, в связи с этим регистрация эмиссии новых акций в пользу Deutsche Bank и Renaissance Securities даст определенную гибкость в принятии стратегических решений в будущем.

Один из акционеров "Пробизнесбанка" сказал, что сделка планируется в преддверии IPO "Пробизнесбанка" на российских биржах, но дата пока не определена. ММВБ и РТС пока не получали таких заявок, сказали представители биржи. Однако один из сотрудников банка слышал от руководства о возможном IPO этой весной.

Решение об эмиссии действует год, сейчас ведутся переговоры, как именно будут проданы акции - в ходе частного размещения стратегу или в ходе IPO, предупреждает другой источник в "Пробизнесбанке".

Судя по тексту сообщения, речь идет о выпуске новых акций по закрытой подписке в пользу банков-андеррайтеров, что свидетельствует о готовящемся IPO, которое можно ожидать уже в мае, предполагает директор департамента рынков акционерного капитала Unicredit Securities Михаил Соколов. Это должна быть интересная сделка, рынок давно не видел банковских IPO, сектор прошел через большие потрясения, но сейчас вырисовывается его светлое будущее. Но многое, конечно, будет зависеть от оценки и состояния рынка на момент размещения, оговаривается он.

Норма достаточности капитала "Пробизнесбанка" на 1 марта близка к критической - 10,46 (при минимуме в 10%), констатирует начальник аналитического отдела "Банка корпоративного финансирования" Максим Осадчий, и IPO, скорее всего, делается для выведения капитала банка в безопасную зону.