Американские авиакомпании потеряли в 2009 году 8 млрд долларов
Euronews

Количество пассажиров самолетов в прошлом году уменьшилось, но те, кто выбрал авиаперевозки, опаздывали к месту назначения реже, чем прежде. Самолеты чаще приземлялись вовремя, багаж терялся реже, и даже жалоб от пассажиров стало меньше.

В 2009 году около 79% авиарейсов в США своевременно прибыли к месту назначения, передает агентство AP, американские авиаперевозчики за год стали точнее на 3,4%. Прогресса добились 14 из 18 компаний, включенных в обзор, который был составлен исследователями из двух американских университетов: Purdue University в штате Индиана и Wichita State University в Канзасе.

В 2009 году по сравнению с последними годами общее число пассажиров авиалиний в США снизилось, а обслуживание стало лучше. В частности, потери багажа происходили вдвое реже, чем в 2007-м: в среднем на каждую тысячу пассажиров приходилось четыре потерянных сумки.

Экономический спад поразил и авиакомпании, которым пришлось бороться за свои доходы, не задирая плату за билеты. Американские авиалинии все вместе потеряли 8 миллиардов долларов в 2009 году, хотя региональные авиакомпании, согласно данным Федерального управления авиации, оставались доходными.