Экс-министр РФ Алексей Кудрин считает, что вероятность развития долгового кризиса в Европе, снижение роста экономики ряда европейских стран и спроса на нефть еще довольно высока
Вести

Экс-министр РФ Алексей Кудрин считает, что вероятность развития долгового кризиса в Европе, снижение роста экономики ряда европейских стран и спроса на нефть еще довольно высока.

"Я думаю, что риски европейской экономики, в том числе долгового кризиса, еще могут сыграть. Я этому сценарию отдаю 40%. Сценарий долгового кризиса, снижения роста и снижения спроса на нефть очень возможен", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что крупные корпорации в Европе и мире такой сценарий для себя просчитали и стараются к нему быть готовыми. "Мы как страна, как правительство тоже должны быть готовы к такому сценарию", - считает Кудрин.

Говоря о перспективах цен на нефть, экс-министр отметил, что, несмотря на то, что сейчас цена находится на пике, вероятность ее снижения сохраняется. "Это может быть не в течение одного-двух лет, а в течение более длительного срока", - заметил он.

В настоящее время на повышение цены на нефть оказывает влияние политика ФРС и ЕЦБ, "которые на рынок выносят очень большие ресурсы для поддержания мировой экономики и спроса". В связи с этим тренд роста цен на нефть "немного отрывается от спроса", считает он.

Политическая ситуация в ряде нефтедобывающих зон, по мнению экс-министра, также "нервирует и поддерживает высокие цены".

Одновременно с этим, заметил Алексей Кудрин, такая ситуация создает особое напряжение в странах - потребителях нефти и снижает темпы роста в них.

"Когда-то этот процесс должен сам себя остановить, высокие цены ограничивают спрос, и в какой-то момент мы должны получить остановку спроса, а, в конечном счете, позже даже снижение", - пояснил он.

США снова могут стать главным двигателем роста мировой экономики в связи с рецессией еврозоны и замедлением темпов развития экономики Китая, писал в начале апреля Bloomberg.

Позитивная динамика на рынке труда и рост фондового рынка в совокупности с более доступными кредитными средствами провоцируют увеличение потребительских расходов.

Все это стало серьезным фундаментом, поддерживающим процесс восстановления американской экономики. Помимо этого индекс оптимизма американцев в отношении экономики страны находится на уровне, близком к рекордному за четыре года. Потребительские расходы в феврале выросли на 0,8% и достигли семимесячного максимума, приводит данные "Газета.ru".

"Мы приближаемся к приятному моменту. Мы поддерживаем сами себя: рост занятости ведет к росту доходов и расходов", - говорит глава исследовательской компании Dcision Economics Inc. в Нью-Йорке Аллен Синай.

Американские потребители в 2011 году потратили 10,7 трлн долларов, то есть около 70% ВВП, в то время как китайские потребители потратили 7 трлн. "Потребительская экономика США является крупнейшей в мире", - добавил Синай.

Международные компании также отмечают рост продаж в США в последнее время. "Америка делает фантастические вещи", - сказал исполнительный директор модного дома Gianni Versace SpA Джан Джакомо Феррари.

Подъем экономики США происходит на фоне ослабления темпов роста в Китае и Европе. До недавнего времени Китай считался двигателем мировой экономики. Однако там был зафиксирован рекордный за 15 лет торговый дефицит - 31,5 млрд долларов за февраль. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в марте понизил прогноз роста китайской экономики на 2012 год с 8% до 7,5% впервые с 2005 года.

В еврозоне накануне был зарегистрирован новый рекорд безработицы - 10,8%. При этом в конце марта стало известно, что число заявок на пособия по безработице в США упало до самого низкого уровня с 2008 года.