Компания BP-Azerbaijan, оператор азербайджанского и грузинского участков трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан опровергла сообщение телекомпании "Рустави-2" о произошедших сегодня трех взрывах на магистрали на территории Грузии
bp.com

BP-Azerbaijan, оператор азербайджанского и грузинского участков трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан приостановила прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Супса, связывающему Азербайджан с грузинским побережьем Черного моря, сообщил "Интерфакс".

"Мы приостановили прокачку в качестве меры предосторожности в связи с событиями в Грузии. Мы внимательно отслеживаем ситуацию, и в зависимости от ее нормализации будет принято решение о возобновлении прокачки", - заявили в компании.

Компания продолжает экспорт нефти с азербайджанских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли по двум оставшимся альтернативным маршрутам: по нефтепроводу Баку- Новороссийск и по железной дороге до Батуми.

BP-Azerbaijan также опровергла сообщение телекомпании "Рустави-2" о произошедших сегодня трех взрывах на магистрали на территории Грузии.

"Мы все время находимся в контакте с нашими объектами на территории Грузии, и на данный момент они целы и невредимы", - особо отметила представитель компании Тамам Баятлы.

Компания "Боташ", оператор турецкого участка трубопровода, завершает ремонтные работы на участке, где произошло ЧП. Прокачка нефти по БТД пропускной способностью 1 млн баррелей в сутки возобновится через неделю.

Сейчас, после временной остановки магистрали, часть объемов нефти, добываемой на контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, перенаправлена в трубопровод Баку-Новороссийск, мощностью как минимум в 3 раза меньше, чем БТД.