Россия и Еврокомиссия в августе могут провести переговоры по трансбалтийскому газопроводу Nord Stream-2, который, как предполагается, будет служить для поставки топлива на юг Европы в обход Украины
Газпром

Россия и Еврокомиссия в августе могут провести переговоры по трансбалтийскому газопроводу Nord Stream-2, который, как предполагается, будет служить для поставки топлива на юг Европы в обход Украины.

Теоретически строительство трубопровода вписывается в требования Третьего энергопакета ЕС, однако Еврокомиссия - высший орган исполнительной власти Евросоюза - все же может найти повод, чтобы заблокировать этот проект, пишет газета "Коммерсант".

"Газпром" получил согласие на участие в проекте компаний Shell, E.On, OMV, Wintershall, а с Engie идут переговоры. Планируемая мощность газопровода составит 55 млрд кубических метров газа в год. Если будет построен "Турецкий поток", то вместе с Nord Stream-2 они полностью обеспечат потребности Европы в газе, а транзит через Украину не потребуется.

Правда, эксперты, с которыми пообщался автор статьи, считают вопрос сооружения Nord Stream-2 политическим и допускают, что ЕК не захочет обсуждать никакие проекты, ведущие к исключению Украины из числа транзитеров. Да и президент Путин уже заявлял, что РФ остановила "Южный поток" из-за давления ЕК.

К тому же, напоминает газета, поводом для приостановки South Stream в Болгарии стали претензии Брюсселя, связанные не с Третьим энергопакетом, а с антимонопольным законодательством при закупках. А источники в Брюсселе вообще сомневаются, что сейчас ЕК пойдет на какие-либо содержательные переговоры с Россией по проекту, реализация которого неминуемо приведет к снижению транзита газа через Украину.

По их мнению, "Газпрому" и его европейским партнерам придется строить трубу на свой страх и риск, надеясь на то, что через несколько лет отношения с Европой улучшатся.