Китайская Chinalco приобретает 18% акций британо-австралийской корпорации, а взамен поможет ей расплатиться с многомиллиардными долгами
Mercadoenergia.com
 
 
 
По условиям соглашения Rio Tinto продает Chinalco акций на 12,3 млрд долларов
Riotinto.com

Крупнейшая в истории китайского бизнеса зарубежная инвестиционная сделка на 19,5 млрд долларов заключена в четверг между Aluminum Corp. Of China и мировым горнодобывающим гигантом британо-австралийской корпорацией Rio Tinto. В ее рамках китайская компания, известная также как Chinalco, получила возможность приобрести пакет акций Rio Tinto в размере 18%.

По условиям соглашения Rio Tinto продает Chinalco акций на 12,3 млрд долларов. На оставшиеся 7,2 млрд долларов китайская компания приобретает специальные ликвидные облигации, которые будут использованы для погашения задолженности Rio Tinto, которая сейчас достигает 39 млрд долларов. Китайская сторона получит также места в руководящих органах Rio, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, китайский бизнес сумел в условиях краха цен на сырье и многократного ослабления позиций ведущих мировых горнодобывающих компаний войти в капитал одной из наиболее мощных западных корпораций.

Rio Tinto, которая в 2007 году совершила крупнейшую в своей истории сделку, купив канадского производителя алюминия Alcan, ранее заявляла о планах в 2009 году сократить долг на 10 млрд долларов. Для этого компании необходимо продать часть активов, сократить издержки и рабочие места. Chinalco в 2008 году купила 9% акций Rio, отмечает Bloomberg. С ноября 2008 года акции компании подешевели на 17%.