Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о желании продолжить переговоры вокруг американских хлорированных кур, импорт которых Россия формально запретила с начала 2010 года
Архив NEWSru.com

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о желании продолжить переговоры вокруг американских хлорированных кур, импорт которых Россия формально запретила с начала 2010 года. Одна из причин возможного снятия запрета - проблема с поиском альтернативных поставщиков, которые не могут быстро компенсировать нехватку 600 тысяч тонн американской курятины.

Минсельхоз США заявил, что Турция, которая обещала поставить России 500 тысяч тонн курятины, в действительности способна экспортировать лишь около 10% этого объема, сообщает "Независимая газета".

В январе 2010 года премьер Владимир Путин заявлял, что "если некоторые зарубежные поставщики не в состоянии выполнить наши требования по безопасности, тогда мы будем использовать другие источники поставок птицы, и, конечно, здесь не нужно искать никакой подоплеки, не дай бог - никакой политической подоплеки".

Другими источниками поставок птицы могут оказаться, например, Турция, Франция, Бразилия или Таиланд. На прошлой неделе турецкий госминистр Зафер Чаглаян даже пообещал журналистам поставить на российский рынок 500 тысяч тонн птицеводческой продукции и стать крупнейшим экспортером птицы в Россию. Такого объема поставки почти полностью закрыли бы пробел на отечественном рынке из-за запрета на американскую курятину.

Однако атташе Минсельхоза США в Анкаре опроверг заявления турецкого министра. "Экспорт птицеводческой продукции вырос в 2009 году на 44% и составил 115 тысяч тонн. Турецкие производители оценивают реальный объем поставок максимум в 55 тысяч тонн в год", - сказано в отчете американского Минсельхоза. Таким образом, по оценкам американцев, Турция в этом году может обеспечить менее одной десятой запрещенного американского импорта.

Проблемы с поиском альтернативы "ножкам Буша" подтверждают и российские эксперты. Для замещения выпавших 600 тысяч тонн нужно либо объединять поставщиков из разных стран, чтобы восстановить потребность России в дешевой курятине, либо снова возвращаться к поставкам из США, считает замгендиректора "Интерком Лоджистик" Роман Бажок.

Но если российские санитарные власти действительно уверены в опасности потребления обработанного хлором мяса птицы, то эта позиция не должна быть предметом переговоров и зависеть от конъюнктуры рынка, считает эксперт.

Однако стремление Москвы продолжить диалог с США о поставках хлорированного мяса заставляет предположить, что речь идет совсем не о безопасности потребителя. Многие производители говорят, что российские технологии обработки курятины с помощью альтернативных химических препаратов не имеют ничего общего с европейскими стандартами, на которые часто ссылаются российские чиновники. В связи с этим проблему хлора часто считают лишь инструментом ограничения импорта.

Впрочем, российские аграрии исключают угрозу дефицита курятины даже после уменьшения импорта на 600 тысяч тонн. "Полтора месяца запрета показали, что мяса птицы на рынке России очень много. Склады российских птицефабрик с декабря затоварены. Около 250 тысяч тонн сейчас находится на складах у российских птицефабрик, что соответствует месячному потреблению страны", - говорит замглавы комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Сергей Лисовский.

По его словам, импортеры крайне недовольны потерей своего дохода и, конечно, будут отрицать вред хлора. Только в прошлом году импортеры свинины и мяса курицы получили прибыль 24 млрд рублей, и ради таких денег они будут настаивать на своей позиции, считает эксперт.