Курс американской валюты к евро на мировом валютном рынке снизился за прошлую неделю на рекордные с ноября 2003 года 1,8%, и это еще не предел, считают эксперты
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник на азиатских торгах снижение американской валюты продолжилось на фоне данных об практически полном отсутствии прироста рабочих мест в США в декабре прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аналитики пока не видят факторов, которые могут прервать падение курса американской валюты, пишет The Financial Times. У Вашингтона сейчас мало причин протестовать против ослабления своей валюты
Архив NEWSru.com

Курс американской валюты по отношению к евро на мировом валютном рынке снизился за прошлую неделю на рекордные с ноября 2003 года 1,8%, и это еще не предел, считают эксперты. По прогнозам участников рынка, евро укрепится до 1,30 доллара, если политики в США не выскажут беспокойства в связи со сложившейся ситуацией.

В понедельник на азиатских торгах снижение американской валюты продолжилось на фоне данных об практически полном отсутствии прироста рабочих мест в США в декабре прошлого года.

Аналитики пока не видят факторов, которые могут прервать падение курса американской валюты, пишет The Financial Times. У Вашингтона сейчас мало причин протестовать против ослабления своей валюты, учитывая преимущества, которые это дает американским экспортерам.

Европейцы официально пока сохраняют спокойствие. Глава Европейского ЦБ Жан-Клод Трише сказал на прошлой неделе, что резкое увеличение стоимости европейской единой валюты пока не препятствует экономическому росту.

Впрочем, по данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время Европейский союз и Япония проводят конфиденциальные консультации, чтобы оказать совместное давление на США в целях добиться сокращения темпов падения курса доллара.

Косвенно это подтвердил министр финансов и экономики Франции Франсис Мер, заявив, что на предстоящей в феврале встрече министров финансов в рамках "Большой восьмерки" во флоридском городе Бока Ратон предстоит "серьезный разговор" о валютных курсах евро и доллара.

Курс евро к концу первого квартала возрастет еще на 6%, до 1,35 доллара, считают опрошенные агентством Bloomberg аналитики.

По мнению большинства, во второй половине года Федеральная резервная система США все же начнет повышать процентные ставки, что увеличит привлекательность американской валюты для инвесторов.

По среднему прогнозу 54 трейдеров и аналитиков, к концу года евро будет стоить 1,25 доллара, сообщает "Интерфакс". При этом разброс оценок достаточно велик - от 1,05 до 1,43 доллара, в последнее время они корректируются в сторону повышения.

В прошлом году доллар упал по отношению к евро на 18%.