Доллар в понедельник подешевел еще на 12 копеек
Архив NEWSru.com

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи с расчетами "завтра" составил 28,8711 рубля за доллар. По сравнению с показателем пятницы он снизился на 12,07 копейки.

Курс доллара с расчетами "сегодня" снизился на 13,8 копейки - до 28,878 рубля за доллар.

Начиная с 8 января курс американской валюты падает уже три торговых дня подряд, уступив рублю за это время около 1,3%, отмечает "Интерфакс".

Начальник отдела межбанковских валютных операций банка "Олимпийский" Александр Жуков считает, что валютная динамика в РФ находится в рамках сохраняющейся тенденции на мировом валютном рынке.

Доллар на торгах в понедельник в Азии опустился по отношению к евро до 1,2848 после того, как министерство труда США опубликовало отчет, в котором сообщалось, что в декабре рост числа рабочих мест в стране оказался меньше, чем ожидалось.

Трейдеры начали продажу долларов из опасений, что ФРС на фоне недостаточного роста числа рабочих мест в крупнейшей мировой экономике отложит повышение процентных ставок. В настоящее время базовая процентная ставка в США находится на самой низкой отметке за последние 45 лет и составляет 1% годовых.

Как считает А.Жуков, ЦБ РФ воздерживается от выхода на валютный рынок, поскольку темпы падения американской валюты отражают колебания международного рынка и пока находятся в рамках стратегических задач Центробанка.

Курс евро на ЕТС 12 января вырос до 37,1617 рубля за евро - на 25,4 копейки.