Президент России Владимир Путин заявил, что удвоение ВВП за 10 лет достижимо
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин заявил, что удвоение ВВП за 10 лет достижимо. "Становится все более и более очевидно, что эта цель достижима", - сообщил он сегодня на совещании с членами правительства. Вместе с тем он отметил, что "нельзя сбавлять темпов, несмотря на все сложности надо их наращивать".

Президент России заявил, что удвоение валового внутреннего продукта, снижение инфляции и рост производительности труда необходимы для достижения одной цели - решения социальных проблем, сообщает РИА "Новости".

Комментируя итоги экономического развития страны в 2003 году, президент заявил, что в минувшем году "впервые доходы населения обеспечены за счет роста производительности труда". Как сказал глава государства, "это положительное явление в нашей экономике должно быть сохранено".

Владимир Путин подчеркнул, что в 2004 году инфляция должна составить 10%. "В этом году цель - достичь планки в десять процентов. Это тоже много, но, имея в виду параметры за последние годы, это объективный реальный показатель, его нужно обязательно добиться", - сказал глава государства.

Глава государства сказал, что следует обеспечить рост производительности труда. "В прошлом году впервые, несмотря на разрыв между производительностью труда и доходами населения, доходы населения обеспечены за счет роста производительности труда", - отметил Путин.

На совещании с членами правительства президент России проинформировал кабинет министров о своем визите в Казахстан. Там Путин подписал договор о сотрудничестве "в космической сфере в широком смысле", обсудил взаимоотношения России и Казахстана в экономике, социальной сфере, пограничных вопросах и борьбе с преступностью. Президент особо подчеркнул важность для России договора о продлении до 2050 года аренды космодрома Байконур.