Аукционный дом Christie's International сократит рабочие места
Christies.com

Аукционный дом Christie's International сократит рабочие места, поскольку финансовый кризис уменьшает спрос на произведения искусства, сообщило агентство Bloomberg.

Аукционный дом заявил в опубликованном 12 января стратегическом плане, что планирует "реорганизацию всей компании, включающую существенное уменьшение штата".

В частности, известный дом намерен отказаться от предаукционных гарантийных цен на лоты. Например, Sotheby's в 2008-м году потерял на гарантиях 47 миллионов долларов. Цифры потерь Christie's неизвестны. Оба дома собираются снижать экспертные оценки лотов. Наконец, в обеих компаниях полным ходом идет реструктуризация.

Christie's объявил о пересмотре плана еще в декабре в связи с ослаблением экономики и по результатам осенних аукционов. Компания уже сократила штаты книжного и винного подразделений в Лондоне, а также закрыла секцию современного и спортивного оружия, в результате чего были уволены пять человек.

Другой крупный аукционный дом Sotheby's в начале декабря также объявил о сокращении штата, планируя получить экономию средств в размере до 7 млн долларов в 2009 году.

Кризис стал причиной того, что в 2009 году аукционный дом Christie's может сменить владельца. Нынешний владелец Christie's Франсуа Пино рассматривает возможность продажи дома, который он приобрел в 1998 года за 1,2 млрд долларов.

Причиной возможной продажи Christie's стали неутешительные торги последнего времени: из-за кризиса спрос на антиквариат резко упал.

Пино известен как один из крупнейших производителей предметов роскоши, он является хозяином модной империи PPR и виноделен Chateau Latour. Активы предпринимателя объединены в крупный холдинг Artemis SA. Эта структура владеет акциями многих предприятий, в том числе и строительных. Принадлежит ей и доля в аукционе Christie's.

Но Artemis имеет долги приблизительно на 4,7 миллиарда евро. Кроме того, обесцениваются принадлежащие Пино акции. Так, бумаги группы PPR упали примерно на две три и стоят теперь порядка 1,8 миллиарда евро, сообщают "Итоги".