Власти Венесуэлы 11 января установили два разных курса боливара по отношению к доллару
alopresidente.gob.ve

Власти Венесуэлы 11 января установили два разных курса боливара по отношению к доллару. При покупке товаров первой необходимости один доллар идет по цене 2,6 боливара, при прочих видах сделок - 4,3 боливара. До этого в течение нескольких лет официальный курс составлял 2,15 боливара за доллар. Таким образом, цены на бытовую технику и различные потребительские товары в Венесуэле выросли в два раза, пишет "Время новостей".

При этом на так называемом параллельном рынке боливар торговался на прошлой неделе по 6,25 боливара за доллар. С помощью девальвации правительство рассчитывает остановить отток долларов из страны и обуздать бюджетный дефицит. По мнению аналитиков банка RBS, девальвация позволит сократить бюджетный дефицит Венесуэлы более чем вдвое. В 2010 году он может составить 3,2% ВВП, а не 7,4%.

По словам Уго Чавеса, девальвация национальной валюты "нужна для поддержания производительной экономики, для сдерживания того импорта, который не особо необходим, и для стимулирования экспорта. Нам необходимо прекратить быть страной, которая лишь экспортирует нефть".

Крупнейший экспортер нефти в Латинской Америке Венесуэла уже около года не может выйти из рецессии. Девальвация уже второй решительный шаг венесуэльского правительства. В начале января власти страны ввели ограничения на подачу электроэнергии в развлекательные центры и на промышленные предприятия.

Эксперты предупреждают, что в 1980-е годы аналогичные финансовые меры привели к нехватке продовольствия и инфляции. В 1983 году в Венесуэле была проведена девальвация боливара, известная как "черная пятница", когда инфляция в стране выросла до 40% в 1987 году против 7% в 1983-м.

По октябрьским данным Международного валютного фонда, по итогам прошедшего года ВВП Венесуэлы должен был снизиться на 2%, а по итогам нового года - на 0,4%. При этом МВФ оценивает прошлогоднюю инфляцию в 29,4%, а на нынешний год прогнозирует 30%.