"Аэрофлот" предоставит ваучеры пассажирам, которые из-за непогоды и отсутствия у авиакомпании антиобледенителя провели несколько дней перед Новым годом в аэропорту
Global Look Press
 
 
 
С 26 по 29 декабря "Аэрофлот" произвел 640 рейсов и только 227 из них без задержек
Global Look Press
 
 
 
Гендиректор компании Виталий Савельев тогда заявил, что компенсирует пассажирам стоимость билетов, на что было выделено 20 млн долларов
Global Look Press

"Аэрофлот" предоставит ваучеры пассажирам, которые из-за непогоды и отсутствия у авиакомпании антиобледенителя провели несколько дней перед Новым годом в аэропорту.

С помощью ваучера можно будет оплатить следующую поездку в один конец, доля чего необходимо вновь воспользоваться услугами провинившегося крупнейшего российского авиаперевозчика. Те пассажиры, которые намерены получить компенсацию деньгами, собираются обратиться в суд.

Как напоминает BFM, с 26 по 29 декабря "Аэрофлот" произвел 640 рейсов, из которых без задержек было выполнено только 227. Гендиректор компании Виталий Савельев тогда заявил, что компенсирует пассажирам стоимость билетов, на что было выделено 20 млн долларов.

В итоге было решено выдавать вместо денег ваучеры. Алгоритм, который позволит пассажирам получить эту бумагу, должен быть окончательно разработан и утвержден 12 января, ближе к вечеру.

Начальник департамента по связям с общественностью и государственными органами "Аэрофлота" Андрей Согрин сообщил, что по закону авиакомпании должны выплачивать пассажирам компенсацию за задержку рейсов из расчета 25 рублей за час, но только в случае, если ожидание превышает 2 часа.

"Суммы, которые получаются в данном случае, несоизмеримы с тем вознаграждением, которое мы собираемся предоставить нашим пассажирам. По сути, это для нас - имиджевая акция, которая призвана восстановить репутацию", - рассказал Согрин. По ваучеру можно будет получить от компании "Аэрофлот" сумму стоимости билета в один конец, по которому пассажир вылетал из Москвы в указанные числа.

Председатель Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев считает, что пассажиры должны требовать денежную компенсацию, а ее размер они должны определять сами. "То, что "Аэрофлот" сам решил, не дожидаясь исков, компенсировать ущерб, это его право. Но это не мешает тем людям, которые будут недовольны, обращаться в суд, считает адвокат.

Между тем пока не ясно, получат ли дарственные ваучеры пассажиры, летевшие "Аэрофлотом" в Москву из других городов или даже стран. Также не совсем понятно, будет ли выплачена дополнительная компенсация тем, кто по вине "Аэрофлота" опоздал на стыковочные рейсы.