4,5 тысяч сотрудников фабрики PT Nikomas в городе Серанг на западе острова Ява получат 1 млн долларов компенсации
Global Look Press

4,5 тысячи сотрудников фабрики PT Nikomas в городе Серанг на западе острова Ява получат 1 млн долларов компенсации. Профсоюз сумел доказать, что за последние два года не были оплачены 593468 часов рабочего времени, сообщает ВВС.

Бамбанг Вирахьосо, возглавляющий Национальный профсоюз работников (НПР) страны, заявил по этому поводу: "Руководство НПР готовится вступить в схватку за каждого, кого заставили работать сверхурочно без оплаты. Мы еще только начали наш бой".

Сначала профсоюз требовал компенсации за 18 лет неоплаченных сверхурочных работ. Однако, согласно индонезийским законам, максимальный срок, за который можно получить компенсацию, составляет два года.

Компания Nike распространила в связи с этим заявление, одобряющее действия менеджмента фабрики, и пообещала впредь следить за соблюдением прав рабочих, учредив специальную комиссию, которая займется жалобами от сотрудников предприятия.

Хотя сумма компенсации и небольшая, для работников фабрики это большое достижение. Индонезийские профсоюзы заявили, что собираются подать жалобы против других иностранных компаний, таких как Adidas и Puma.