Несмотря на резко ухудшившуюся ситуацию в экономике, правительство не собирается повышать налоговую нагрузку в этом году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Правительство обсуждало варианты повышения косвенных налогов весь прошлый год: либо введение налога с продаж, либо повышение ставки НДС на 2 процентных пункта до 20% с 2015 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но экономический блок правительства уговорил президента пообещать четырехлетний мораторий на рост нагрузки
Moscow-Live.ru

Несмотря на резко ухудшившуюся ситуацию в экономике, правительство не собирается повышать налоговую нагрузку в этом году. Однако в случае "глубокого кризиса" возможны и "стратегические решения" - повышение налогов, прежде всего косвенных, рассказал в интервью "Ведомостям" замминистра финансов Сергей Шаталов.

Правительство обсуждало варианты повышения косвенных налогов весь прошлый год: либо введение налога с продаж, либо повышение ставки НДС на два процентных пункта до 20% с 2015 года. Но экономический блок правительства уговорил президента пообещать четырехлетний мораторий на рост нагрузки.

С тех пор чиновники все более пессимистично оценивают перспективы экономики. Минэкономразвития объявило, что вместо роста ВВП в 2015 году на 1,2% ждет спада на 0,8%. Но в конце декабря министр экономического развития Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов признали, что в 2015 году ожидают более сильного снижения ВВП и больших выпадающих доходов бюджета.

В кризис есть два варианта: либо сокращать расходы, либо повышать налоги - и пока выбран первый путь, утверждает Шаталов: "Это болезненно, но лучше, чем играть налогами". Уже принято решение о сокращении расходов всех министерств на 10% в этом году. Что имеется в виду под глубоким кризисом и при каких выпадающих доходах власти все же решатся отойти от обещания, чиновники пока не уточняют.

Повышение налогов сейчас нереально, считает Владимир Назаров из Института Гайдара: собрать удастся копейки, а нарушение обещания - серьезный удар по доверию, бизнес ответит уходом в тень. Повышение даже косвенных налогов приведет к сильному спаду ВВП, уверен Назаров.

Выбор есть, настаивает Назаров: огромный резерв - сокращение гособоронзаказа, за счет чего можно сэкономить 2% ВВП, можно не так сильно наращивать социальные расходы - к примеру, не индексировать часть пенсий для работающих пенсионеров.