Глава "Сбербанка" Герман Греф
© РИА Новости / Максим Богодвид

В случае падения цены нефти до 25 долларов за баррель курс доллара может достичь уровня 80 рублей. Об этом, как передает ТАСС, заявил во вторник журналистам Герман Греф. При этом, по его мнению, долго цены на нефть на столь низких уровнях не продержатся и вряд ли стоит ожидать большего падения.

"Условно говоря, когда 30, мы видим рубль на уровне 75, 76, 77... 25 - в районе 80 - 80 с копейками. Но то, что это пойдет дальше, маловероятно", - сказал Греф. "Я думаю, что это очень болезненно и очень неприятно, в том числе для банковской сферы. Для нас - это очень болезненная история", - отметил он. "Но это в целом для экономики значительно менее болезненно, чем фиксация курса", - подчеркнул Греф.

По его словам, "Сбербанк" начал стресс-тест на случай падения цены на нефть до 25 долларов, однако, по мнению главы банка, на уровне 30 долларов за баррель и ниже она долго не продержится.

"В нашем бизнес-плане пессимистичный сценарий был 30, в начале года это стало реальным. Конечно, мы уже начали тестировать сейчас 25, но это уже тяжелый сценарий", - сказал Греф, добавив, что все будет зависеть от того, как долго нефть останется на отметке около 30 долларов за баррель или дешевле.

"Если долго, то это будет очень болезненно для экономики, конечно", - отметил глава "Сбербанка". По его словам, под долгим периодом времени имеется в виду полгода-год. "Я небольшой пессимист. Думаю, что все-таки на таких уровнях долго цена не должна продержаться. Я и не большой оптимист по поводу того, что она очень высоко отскочит, но это аномальный провал", - добавил Греф.

Глава "Сбербанка" также отметил, что решения ОПЕК уже не оказывают существенного влияния на нефтяные цены, зато всех инвесторов очень сильно пугает состояние китайской экономики, поскольку нет понимания происходящих процессов. Он отметил, что аналитики "Сбербанка", которые занимаются Китаем, пока не видят фундаментальных причин для какого-то кризиса для ВВП Китая, все ожидают роста на уровне 6-6,5%.

12 января цена на нефть марки Brent опустилась до 31 доллара за баррель, достигнув 12-летнего минимума. Еще сильнее подешевела нефть марки WTI - до 30,48 доллара за баррель. В понедельник российская нефть Urals, стоимость которой рассчитывается на основе Brent, опускалась ниже 30 долларов за баррель.

Данная ситуация обусловлена переизбытком сырья на рынке и опасениями инвесторов относительно состояния экономики Китая.

На фоне падения цен на нефть российская валюта продолжает обесцениваться. Сразу после начала торгов 12 января курс доллара впервые более чем за год перевалил за 77 рублей, а евро приблизился к 84 рублям.

12 января аналитики британского банка Standard Chartered дали самый пессимистичный прогноз по падению цен на нефть. По их мнению, цены могут опуститься до 10 долларов за баррель.