Хозяин Чукотки, олигарх Роман Абрамович распродает свое имущество и, по мнению издания "Газета", собирается оставить Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь Абрамович намерен продать свою 50-процентную долю в холдинге "Русский алюминий". Ранее он избавился от принадлежащей ему компании "Сибнефть" и заявил о намерении выйти из состава учредителей холдинга "Руспромавто"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если "Русал" будет продан, у Абрамовича не останется крупной собственности в России. Стоимость пакета акций составляет не менее трех миллиардов долларов
Архив NEWSru.com

Хозяин Чукотки, олигарх Роман Абрамович распродает свое имущество и, по мнению издания "Газета", собирается оставить Россию. Теперь Абрамович намерен продать свою 50-процентную долю в холдинге "Русский алюминий". Ранее он избавился от принадлежащей ему компании "Сибнефть" и заявил о намерении выйти из состава учредителей холдинга "Руспромавто".

Если "Русал" будет продан, у Абрамовича не останется крупной собственности в России. Стоимость пакета акций составляет не менее трех миллиардов долларов. Уставный капитал 'Русала' составляет около 800 миллионов долларов, но стоимость компании значительно выше.

Оборот компании немного не дотягивает до 4 миллиардов долларов. Чистую прибыль "Русал" не показывает. Но как полагают аналитики, она составляет от 1 до 1,3 миллиарда долларов. Стоимость всей компании не меньше 6 миллиардов долларов. То есть доля Абрамовича может стоить 3 миллиарда долларов.

Потенциальными покупателями, как предполагает "Газета", могут стать председатель правления ТНК Виктор Вексельберг и сам Олег Дерипаска. Последний как владелец пакета акций компании имеет право на первоочередной выкуп.

Одним из возможных покупателей, как считают аналитики российских изданий, может стать и сам ЮКОС. Как сообщал интернет-сайт vlasti.net, ЮКОС планирует привлечь заемные средства в размере не более трех миллиардов долларов на срок не более трех лет по ставке до 15% годовых, либо выпустить собственные беспроцентные векселя на ту же сумму, а это именно та сумма в которую оценивается пакет акций "Русала", принадлежащий Абрамовичу.

Как известно, ЮКОС уже приобрел у Абрамовича нефтяную компанию "Сибнефть". По данным ежедневной американской газеты Financial Times, на первом этапе компания Ходорковского выкупит 20 процентов акций "Сибнефти" за 3 миллиарда долларов, а затем до конца 2003 года получит еще 80 процентов акций. После этого акционеры "Сибнефти" (за вычетом Абрамовича) станут владельцами максимум 29 процентов акций объединенной компании.