"Газпром" выбрал партнера по "Штокману": французская Total получит 25%
RTV International
 
 
 
Глава "Газпрома" Алексей Миллер в четверг объявил, что концерн выбрал партнера по освоению крупнейшего газового Штокмановского месторождения
НТВ
 
 
 
Штокмановское месторождение находится больше чем в 500 километрах от северного побережья России, и залегает в 350 метрах под водой.
america-russia.net
 
 
 
Total получит в ней 25%
total.com

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в четверг объявил, что концерн выбрал партнера по освоению крупнейшего газового Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря. По его словам, "Газпром" и французская Total создают компанию спецназначения, которая станет собственником инфраструктуры первой фазы освоения крупнейшего газового месторождения. Французы получат 25%-ную долю в месторождении, но не получат право распоряжаться добываемым там газом.

Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд куб м природного газа и начало поставок по газопроводу в 2013 году, сжиженного природного газа - в 2014 году.

Миллер отметил, что "предусмотрена возможность привлечения еще одного или нескольких иностранных партнеров на долю до 24%, за счет снижения участия "Газпрома". В любом случае, "Газпром" сохранит за собой не менее 51% акций в компании специального назначения, 100% акций компании - владельца лицензии на месторождение и будет собственником всего объема добываемых углеводородов".

Штокмановское месторождение находится больше чем в 500 километрах от северного побережья России, и залегает в 350 метрах под водой. Арктические условия усложняют добычу газа; не в последнюю очередь из-за угрозы айсбергов. Потенциал месторождения, однако, огромен: 3,2-3,7 миллиардов кубометров газа, этого достаточно для работы всей газовой промышленности России в течение шести лет. Штокмановское месторождения должно стать основной ресурсной базой газопровода Nord Stream.

Как заявил Алексей Миллер, "достигнутые договоренности - очередной важный шаг в развитии взаимовыгодного сотрудничества и партнерских отношений между "Газпромом" и крупнейшими мировыми энергетическими компаниями".

9 октября 2006 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в эфире телеканала Russia Today заявил, что российская газовая корпорация будет разрабатывать Штокмановское нефтегазовое месторождение самостоятельно. До этого заявления, предполагалось, что 49% месторождения в Баренцевом море могут получить зарубежные партнеры "Газпрома". Эксперты вслед за этим указали, что без иностранцев разработка сложнейшего в технологическом плане месторождения затянется на долгие годы.

Видимо, поняли это и в "Газпроме", вторично пересмотрев схему. В начале февраля президент РФ заявил, что иностранные компании могут быть привлечены для участия как в добыче, так и в сжижении газа на Штокмане, однако "Газпром" будет единственным недропользователем Штокмана. "Газпром" вел переговоры с несколькими иностранным компаниями о возможности их участия в разработке "Штокмана", в итоге был выбран короткий список претендентов из американских ConocoPhillips и Chevron, французской Total и норвежских Statoil и Hydro.