ФСФР приостановила работу крупнейшей по размеру капитала инвесткомпании России
Брокерский дом "Гленик"

ФСФР ввела запрет на проведение брокерским домом "Гленик" всех операций. Российские биржи, в свою очередь, получили запрет на совершение всех сделок и операций с ценными бумагами по заявкам, поданным ООО "Брокерский дом "Гленик", пишет "Коммерсант".

Брокерский дом "Гленик" входит в одноименную группу, основанную в 2003 году Андреем Шмаковым. Основными акционерами "Гленика" являются сам Шмаков и его супруга, депутат Госдумы Кира Лукьянова. С лета 2008 года в совет директоров материнской компании брокерского дома "Гленик-М" вошел экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко.

В ФСФР пояснили, что "запрет на проведение операций введен за нарушения законодательства на рынке ценных бумаг, выявленные в рамках проверки данной организации". Гендиректор и основной совладелец компании Андрей Шмако полагает, что решение о приостановке операций, скорее всего, было принято до окончания проверки, акта о завершении которой у него нет.

В декабре 2008 года брокерский дом "Гленик" впервые вошел в список 50 крупнейших брокеров по объему торгов на ММВБ.

В феврале 2009 года "Гленик" вошел в десятку ведущих операторов в режиме основных торгов акциями на ММВБ. В июне прошлого года оборот компании достиг 108,7 млрд рублей, а затем в связи с кризисом начал снижаться. В феврале 2010 года оборот компании составил 11,6 млрд рублей.

Впервые запрет на операции брокеров, дилеров и доверительных управляющих ФСФР ввела в феврале. Тогда на сайте ведомства появился так называемый черный список - раздел "Сведения об ограничении проведения операций участниками финансового рынка", в который были включены десять малоизвестных компаний.

В службе указывали, что большинство из них грубо нарушало законодательство и были они, по сути, виртуальными. Они подозреваются в отмывании средств с использованием инструментов фондового рынка.