Рабочая группа по подготовке стратегии развития пенсионной системы повышать пенсионный возраст предлагает постепенно
НТВ
 
 
 
Вторая проблема, которая найдет отражение в стратегии, - досрочный выход на пенсию тех, кто работает в тяжелых и вредных условиях
Вести
 
 
 
Кроме того, есть предложение программу софинансирования пенсии (работник плюс государство) сделать не заявительной, а по умолчанию, чтобы в ней участвовали все, кроме тех, кто написал заявление об отказе
Первый канал

К 2030 году возраст выхода россиян на пенсию может увеличиться до 63 лет. Рабочая группа по подготовке стратегии развития пенсионной системы повышать пенсионный возраст предлагает постепенно: для женщин - прибавлять по полгода, для мужчин - по три месяца в год, рассказал "Российской газете" заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики имени Егора Гайдара Владимир Назаров.

Вторая проблема, которая найдет отражение в стратегии, - досрочный выход на пенсию тех, кто работает в тяжелых и вредных условиях. Почти 11 миллионов человек, или 33% всех пенсионеров - досрочники. Предлагается ввести дополнительный тариф на отчисления в Пенсионный фонд для работников, претендующих на досрочную пенсию.

Рабочая группа по подготовке стратегии предлагает повысить порог, с которого взимаются взносы в социальные фонды, с сегодняшних 513 тысяч рублей в год до 720 тысяч, а также сократить взнос в солидарную часть пенсионной системы сверх этого порога.

Кроме того, есть предложение программу софинансирования пенсии (работник плюс государство) сделать не заявительной, а по умолчанию, чтобы в ней участвовали все, кроме тех, кто написал заявление об отказе.

Для сравнения, в Германии сейчас законодательный возраст выхода на пенсию - 65 лет для женщин и мужчин. Чтобы досрочно уйти на пенсию на один-два года раньше, необходимо делать регулярные платежи в государственную пенсионную кассу в течение всей трудовой жизни.

В 2008 году правительство ФРГ после долгих дебатов приняло закон об увеличении пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Реформа начнется лишь в 2012 году и будет ступенчатой: каждый год к существующему пенсионному возрасту будет прибавляться по месяцу. Причина реформы - демографические изменения в структуре населения, которые приведут к сдвигам социального обеспечения.

В Китае также активно обсуждается вопрос увеличения возраста выхода на пенсию. Сейчас это 55 лет для женщин и 60 для мужчин. В середине прошлого столетия средняя продолжительность жизни в стране составляла 43 года, сейчас - уже 73. Кроме того, несмотря на огромную численность населения, сегодня Китай столкнулся с небывалой проблемой - дефицит рабочих рук в промышленности, строительстве и ряде других отраслей.

Во Франции по новому закону, который после острого социального противостояния был принят в 2010 году, пенсионный возраст увеличен с 60 до 62 лет, а необходимый стаж - с 40 до 41,5 года. Этот переход происходит постепенно и должен завершиться к 2018 году. При полном стаже пенсии, как правило, составляют порядка 65-70% от прежнего дохода. Размер средней пенсии колеблется в пределах 1200-1250 евро в месяц. Французским пенсионерам разрешается продолжать трудовую деятельность и получать в полном объеме пенсию и зарплату в том случае, если они сделали все положенные взносы в пенсионные фонды.