Евро приблизился к отметке 1,16 доллара и достиг максимума в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России доллар в понедельник откатился к отметке 31,01 рубля. Дальнейшему падению помешало только вмешательство Банка России.
Архив NEWSru.com
 
 
 
К 11:30 по московскому времени за евро давали 1,1564 долл. В прошедшую пятницу рынки закрылись при соотношении 1,1490 долл. за евро.
Архив NEWSru.com

В понедельник курс доллара продолжил свое падение на мировых рынках. После начала торгов курс рухнул до 4-летнего минимума. Главной причиной этого были комментарии министра финансов США Джона Сноу, который заявил, что не возражает против ослабления валюты, так как это "поможет экспорту". За последние 12 месяцев курс доллара упал уже на 21%.

К 14:30 по московскому времени за евро давали больше 1,16 долл. Это самый низкий уровень с января 1999 года. В прошедшую пятницу рынки закрылись при соотношении 1,1490 долл. за евро.

В России доллар в понедельник откатился к отметке 31,01 рубля. Дальнейшему падению помешало только вмешательство Банка России.

Вместе с тем стоимость европейской валюты в понедельник в очередной раз достигла исторического максимума, приблизившись к уровню 36 рублей за евро.

Так, средневзвешенный курс доллара на ЕТС расчетами "сегодня" в понедельник снизился на 8,99 копейки и составил 31,013 рублей за доллар. За евро давали 35,8874 рубля, что является историческим максимумом.

В последнее время курс доллара снижался на фоне опасений по поводу перспектив американской экономики. Комментарии Сноу по поводу воздействия слабого доллара не экспорт "имеют психологическое воздействие", считает Ханс Редекер, глава валютного отделения банка BNP Paribas.

Сноу, выступая в одной из телевизионных программ в воскресенье, заявил: "Когда доллар находится на более низком уровне, это помогает экспорту, и, я думаю, в результате экспорт становится сильнее".

Многие трейдеры полагают, что курс доллара будет падать и дальше. Следующий психологический рубеж - 1,1745 долл. за евро, на таком уровне начинались первые торги по европейской валюте в январе 1999. А там недалеко уже и до исторического минимума в 1,1886 долл. за евро.

Между тем рост курса евро в самой Европе мало кого радует. Крупнейшие европейские компании, например Volkswagen, отмечают, что именно с укреплением евро связано падение их прибылей.