Правительство решилось уменьшить срок исковой давности по приватизационным сделкам
Архив NEWSru.com

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило предложение президента уменьшить срок исковой давности с 10 до 3 лет по недействительным сделкам, прежде всего приватизационным.

РИА "Новости" напоминает, что эта задача была поставлена Владимиром Путиным в ежегодном Послании президента РФ Федеральному Собранию. Глава государства потребовал от правительства ускорить "формальное согласование" по вопросу о снижении сроков исковой давности по приватизационным сделкам с 10 до 3 лет. Отметив, что "соответствующее предложение уже внесено нами в правительство", президент посетовал: "к сожалению, ни ответа - ни привета, а поправить-то надо всего одно слово в одной статье".

"Коммерсант" между тем отмечает, что хотя олигархам после вступления поправок в силу станет легче, сложности могут возникнуть у простых россиян.

Срок давности для признания сделок недействительными определяет 181-я статья ГК. В настоящее время срок давности для ничтожных сделок (к ним можно отнести приватизационные) составляет десять лет, для оспоримых - один год. Правовое управление администрации президента предложило эти сроки унифицировать - три года для всех категорий сделок.

Так что для многих речь идет уже не об амнистии, а о прямом ухудшении положения. Пример: добросовестные приобретатели имущества. Сейчас, купив что-то, уже через год можно не опасаться, что покупку у тебя по какой-то причине отнимут. Впредь этот срок растягивается до трех лет. Правительство предлагает этого не делать

Проблемы гражданам может создать и сокращение срока давности по ничтожным сделкам с десяти до трех лет, отмечает "Коммерсант". В эту категорию попадают, в частности, некоторые сделки с недвижимостью. И здесь пострадать может уже добросовестный продавец, который в настоящее время может в течение десяти лет оспорить сделку и вернуть свое имущество. Существует масса других ничтожных сделок, также не имеющих никакого отношения к приватизации, однако срок давности сокращается и для них.

Что же касается собственно приватизационных сделок, то поправки не решают и эту проблему. Если лицу, заинтересованному в пересмотре итогов приватизации той или иной компании, удастся доказать, что такая сделка была на самом деле не ничтожной (десятилетний срок давности по таким сделкам считается с момента ее заключения), а оспоримой (например, совершенной с превышением полномочий или под влиянием заблуждения), то начиная с того момента, как истец об этом объявит, в течение трех лет можно будет признать сделку недействительной.