Россия с 1 июля полностью снимет ограничения на движение капиталов
Архив NEWSru.com

С 1 июля Россия полностью снимает ограничения на движение капиталов, заявил в Екатеринбурге министр финансов России Алексей Кудрин.

"Конвертируемость национальной валюты во всем мире зависит от свободы обращения капитала, а в ряде стран, в том числе России, Китае и Индии такие ограничения существуют, и они не позволяют инвестировать капиталы даже в ближайших странах", - сказал он. "Ограничения делало невозможным и зарубежным инвесторам вести полноценную работу в экономике России", - подчеркнул Кудрин.

По словам министра, с июля инвесторы не будут иметь ограничений на инвестиции, в том числе российские инвесторы смогут свободно инвестировать капиталы за рубеж. "Это относится к фундаментальным изменениям экономики России, - цитирует ИТАР-ТАСС слова министра. - Необходимо освободить движение капитала в экономике страны для его большей мобильности".

Как сказал Кудрин, в России также еще есть ограничения на движение рабочей силы. "В ближайшее время будут приняты меры для того, чтобы рабочая сила была более мобильная и чтобы она могла привлекаться там, где есть точки роста", - сказал Кудрин. По словам главы Минфина, золотовалютный запас России в 225 млрд долларов позволяет ей реализовывать эти меры.

Алексей Кудрин участвует в Екатеринбурге в заседании Совета при полпреде президента в Уральском федеральном округе.

Напомним, президент РФ Владимир Путин призвал завершить процесс введения полной конвертируемости рубля к июлю текущего года.

"В послании 2003 года я ставил задачу обеспечения конвертируемости рубля, - сказал Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию 10 мая 2006 года. - Были отмечены определенные планы. И должен сказать - они выполняются. Сегодня предлагаю ускорить отмену оставшихся ограничений и завершить эту работу до 1 июля текущего года".

"Однако реальная конвертируемость рубля во многом зависит от его привлекательности, как средства используемого для расчетов и сбережений, - указал глава государства. - И здесь нам еще очень многое предстоит сделать. В частности, рубль должен стать более универсальным средством для международных расчетов. И должен постепенно расширять зону своего влияния".