Microsoft собирается впервые в своей истории выпустить облигации
НТВ

Крупнейший в мире разработчик программного обеспечения Microsoft Corp. планирует впервые в своей истории выпустить облигации, передает Bloomberg со ссылкой на заявление компании в регулирующие органы. Заявлены три выпуска долговых бумаг сроком на 5, 10 и 30 лет.

Как пишет BFM.ru, ставка доходности по облигациям пока не сообщается, однако один из источников заявил, что она может быть объявлена уже в самое ближайшее время. Размер выпуска обычно составляет как минимум 500 млн долларов, отмечает агентство.

После многих лет отказов в ответ на требования акционеров выйти на долговой рынок Microsoft решился выпустить облигации, чтобы профинансировать 40-миллиардную программу выкупа собственных акций. Кроме того, компания тратит огромные суммы на конкурентную борьбу с Google в интернете.

Microsoft стала единственной компанией за десятилетие, получившей в сентябре прошлого года высший рейтинг "ААА" от Standard & Poors. Агентство Moody's также присвоило компании высший кредитный рейтинг.

Microsoft выступило с идеей выпустить облигации в феврале 2008 года, когда компания пыталась поглотить Yahoo! Inc. за 44,6 млрд долларов. Однако Yahoo отказалось от сделки даже тогда, когда предложение выросло до 47,5 млрд долларов.